10 фактов про сборную Италии. Ждём их в финале?

Фавориты Евро-2020.

Первыми в четвертьфинал Евро-2020 ворвались удивительные датчане, разгромившие Уэльс со счётом 4:0. Следом в 1/4 финала проникла сборная Италии, которая победила организованную Австрию лишь в дополнительных таймах (2:1).

Представляем 10 фактов о команде Роберто Манчини.

Сборная Италии, Сборная Австрии

1. Манчини работает со сборной Италии с мая 2018-го – начал сразу после ухода из «Зенита». С тех пор национальная команда выдала феноменальную рекордную серию – 31 матч подряд без поражений. За это время победили 26 раз, забили 83 мяча, а пропустили всего 8 голов. Ещё 4 игры без поражений – и Италия догонит Бразилию и Испанию, у которых есть серии из 35 матчей.

Ранее итальянцы не проигрывали 30 встреч с 1935-го по 1939 год.

2. 12 побед подряд с ноября 2020-го – тоже рекордный для этой команды отрезок. Общий счёт этих матчей – 34:1 в пользу Squadra Azzurra.

3. За эти 12 матчей Италия впервые пропустила гол – последний мяч вынимали 14 октября 2020-го в Лиге наций против Нидерландов (1:1).

1168 минут без пропущенных мячей! У великого вратаря Дино Дзоффа в 70-х набралось 1143 «сухих» минуты на одного. Можно сказать, что австриец Саша Калайджич вчера тоже вошёл в историю, забив Донарумме, которого в течение этой серии иногда меняли Сиригу, Краньо и Мерет.

4. Италия повторила свой рекорд по голам на Евро – уже 9 мячей. Столько же было в 2000-м, когда команда под руководством Дино Дзоффа добралась до финала и уступила французам, действующим чемпионам мира, со счётом 1:2.

5. Федерико Кьеза из «Ювентуса» вчера забил свой дебютный мяч на Евро. 25 лет и 12 дней назад его отец Энрико забил свой единственный гол на ЧЕ в ворота сборной Чехии – в июне 1996 года итальянцы проиграли 1:2, пропустив от Недведа и Бейбла.

6. Полузащитник ПСЖ Марко Верратти пока сыграл лишь 157 минут в двух матчах на Евро-2020, зато создал уже 9 голевых моментов. А лидером по креативу моментов (10) пока является вылетевший с Уэльсом Дэниэл Джеймс.

7. Италия в восьмой раз довела матч Евро до дополнительного времени – и это тоже историческое достижение для турнира. «Италия превратилась в Италию», – жизненно пошутил эксперт Гари Линекер в твиттере.

8. Полузащитник «Аталанты» Маттео Пессина вновь принёс победу Италии – это уже второй гол для него на Евро за 146 минут в поле. 24-летний Маттео забил 4 гола в 4 последних матчах за сборную. Что удивительно, ведь в Серии А у него набралось всего 9 мячей. «Забить может каждый, в этом наша сила», – говорит герой матча с Австрией.

9. Форвард «Торино» Андреа Белотти вчера вышел на 83-й минуте, однако собрал на себе максимальное количество фолов – 5 штук. Кажется, его можно остановить только с нарушением правил.

10. Также отметим и крепкую оборону Италии: Ди Лоренцо выиграл 16 единоборств против австрийцев, Спинаццола создал 3 опасных момента, а Ачерби сделал 5 выносов и 4 перехвата. Надёжность.

Что думаете про перспективы сборной Италии? Команда Роберто Манчини достойна финала Евро-2020? Или мы рано их хвалим и возносим?

Сборная Италии: последние новости