Рабинер: «Черчесов и Карпин сработали в этом цикле фактически одинаково»

 
Не следует преуменьшать заслуги Станислава Саламовича.

Станислав Черчесов, Валерий Карпин
Игорь Рабинер поговорил об отборочном цикле сборной России к чемпионату мира 2022. Не стоит приписывать заслуги за второе место только лишь Валерию Карпину. Станислав Черчесов также неплохо поработал с национальной командой.

«Никогда не скажу, что Карпин плохо сработал этот цикл. Напротив - хорошо. Выше ожиданий. Но как меня вчера повеселило, когда кто-то из комментаторов еще до игры в раже сказал - мол, Валерий Георгиевич, взяв команду в середине таблицы, вывел ее на первое место в группе. В каком же придуманном мире люди живут.

Карпин принял команду после трех туров, и Россия с шестью очками делила первое место в группе с Хорватией. Мы проиграли (не по игре и обидно, кстати) в Словакии, хорваты - в Словении. Обе личные встречи были впереди.

Это совсем не та ситуация, когда, например, при Ярцеве проиграли 1:7 Португалии, сыграли дома вничью со Словакией и в гостях - с Эстонией, и Семин принимал сборную почти без шансов, ни разу в итоге не проиграв, но и чуда не сотворив. И не та, когда Слуцкий брал команду у Капелло после двух проигрышей австрийцам и не имел права даже на одну осечку, даже на домашнюю ничью со шведами - тогда было бы третье место.

Черчесов передал Карпину команду, которая делила первое место в группе. Такое возможно только при нынешнем перекособоченном из-за ковида календаре, когда отбор к ЧМ начался до финального турнира Евро. На самом деле они сработали в этом цикле фактически одинаково. Просто Карпин заслуживает уважения за то, что быстро вывел команду из эмоционального кризиса после Евро. Это безусловно.

Но вчерашний матч вернул к реальности. С единственным соперником в группе, который реально сильнее, сборная России отказалась не то что от смелого - вообще от СВОЕГО футбола. Какого-либо.

Парой часов позже я смотрел на сербов в Португалии и шведов в Испании - и андердоги играли в нечто абсолютно другое. Одни выиграли, другие проиграли - но при взаимных шансах и футболе с обеих сторон. В Сплите он был только с одной. Хотя ливень испортил жизнь скорее атакующим - то есть хорватам.

И Карпин тут виноват только в том, что анонсировал «смелый футбол». Но не в том, что команда его не показала. Потому что рожденный ползать - летать не может. Это я не о Карпине, если что. Или все-таки может? Мы ведь и до Хиддинка думали о нашей сборной так же, как сейчас...», - написал Рабинер в своем телеграм-канале.

Станислав Черчесов: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии