Кавазашвили – об игре сборной России: «Хорошо, что тебе, Валерий, Бог дает фарт»

 
Ветеран «Спартака» разобрал игру против Кипра.

Валерий Карпин, Анзор Кавазашвили
Анзор Кавазашвили высказался о матче между сборными России и Кипра. Первый тайм вышел достаточно нервозным в исполнении российской команды. Пока что Валерию Карпину очень фартит на должности главного тренера сборной.

«Весь первый тайм я сидел на иголках. Перед игрой я думал о том, как должны играть наши футболисты. И главным ожиданием было то, что с первой минуты наша команда покажет атакующий футбол. Но для этого необходима правильная установка главного тренера для каждого футболиста. Ведь мы все знаем, что у Кипра довольно посредственная команда. И их состав нам вполне по зубам. Но ни один футболист или тренер не говорил о том, что мы их «закидаем шапками», потому что никогда нельзя считать, что футболист соперника слабее себя. Ведь любой раненый зверь становится агрессивным, получает силы, чтобы тебя укусить, а то и вовсе «сожрать».

А тут нам сразу позволили забить гол, на первых минутах. И этот удивительно легкий результат сыграл с нами плохую шутку, потому что ни один футболист сборной не смог сохранить боевой настрой после такого «подарка» со стороны соперника. И в итоге наша сборная не то что контролировала мяч, а даже стала терять его в простых передачах. И ошибки привели к нескольким опасным моментам у ворот Сафонова.

[Тревога за сборную] – это одновременно и сочувствие к Карпину. За короткий период в сборной он не может правильно научить футболистов играть. Сколько бы он не показывал на доске, кому и что нужно делать, на поле футболистов не заставить выполнять все эти рекомендации. Там ситуация совершенно другая, потому что нужно использовать технику. После брака в передаче приходится делать больше касаний, а то и вообще отбирать мяч у соперника. И скорость в таких моментах теряется. Как Карпину научить всех играть без брака, если половина футболистов почти не играют в своих клубах? Ерохин сегодня забил два гола, а в «Зените» далеко не всегда выходит в стартовом составе.

А Миранчук, которого тренер специально не снимал с игры, вообще провалил первый тайм, несмотря на момент с голом. Но он ведь не играет в основном составе «Аталанты», так что это логично. А всем молодым ребятам, вроде Глебова и Осипенко, нужно больше практики, чтобы полностью соответствовать требованиям главного тренера.

Так что я не знаю, в каком состоянии Карпин повезет команду в Сплит после отдыха в два дня. Но результат есть, и тут Карпину можно сказать так - хорошо, что тебе, Валерий, Бог дает фарт. Пользуйся этим и обыграй хорватов, чтобы нам не пришлось играть в еще одном отборочном турнире. Потому что нам нужно первое место в группе, а в Катаре уже будь что будет», - сказал Кавазашвили.

Ветеран «Спартака» Юрий Гаврилов назвал сборную Кипра мусором.

Валерий Карпин: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии