Рабинер – о вратарской позиции в сборной России: «Решения Кафанова сработали безупречно»

 
Соответственно, Карпин тоже принял верное решение.

Маринато Гилерме, Игорь Рабинер
Игорь Рабинер поговорил о вратарском вопросе в сборной России. Валерий Карпин отдал право выбирать голкипера тренеру Виталию Кафанову. Ноль голов за три матча красноречиво говорят о том, что оба специалиста выполнили работу безупречно.

«Все уже стремительно забыли, что чуть ли не главной темой обсуждений перед Хорватией был вратарский вопрос: а) заявление Карпина, что основного вратаря на матчи выбирает Кафанов; б) приглашение на сбор пяти вратарей, в) отсутствие в команде твердого первого номера и неопределенность до последнего момента, кто сыграет с Хорватией.

На выходе Гилерме сыграл три матча насухо, сделал за 270 минут одну помарку (отбил перед собой вчера после удара от газона – Дивеев выбил на угловой), совершил несколько серьезных сэйвов – например, подстраховка центральных с Хорватией, когда Крамарич выскочил один на один, но Маринато его в последнюю секунду опередил, вчерашний прыжок в угол.

Сколько вратарей было на сборе, отправили ли Песьякова после второго матча в «Ростов», Лунев в роли второго игрока без игровой практики в «Байере» - меня все это волнует мало. Значит, Кафанову в условиях дефицита времени так было надо и принесет пользу в дальнейшем. Главное – мы увидели конкретный результат. Ноль пропущенных голов в трех матчах – при том что нагрузка на вратаря была, и не самая ничтожная.

Гилерме склонен к авантюрным решениям – этого не было тоже. Мы смотрели видео, как по-отечески Кафанов общается с Гилерме после игры, и абсолютно уверен, что общения много (со всеми голкиперами) и в неигровые дни. Маринато не просто вышел и хорошо отстоял, а выполнил то, что ему говорил Кафанов.

То есть по факту и решение Карпина публично делегировать ответственность Кафанову, и решения последнего на сегодня сработали безупречно. Тогда меня первое сильно удивило и заставило спросить Карпина на прессухе перед игрой с хорватами, не снимает ли он с себя тем самым заранее ответственность за ошибки вратарей. Сейчас прихожу к выводу, что, с учетом репутации Кафанова как лучшего тренера вратарей России, объединителя их в одну семью, автора книги о голкиперах и их тренерах и т.д., Карпин поступил правильно.

Не раз доводилось слышать критику в адрес Карпина, что в его командах все работает по принципу «Валера и остальные». Здесь мы как раз видим обратное - он сам своим решением вывел Кафанова в публичное пространство, и в сентябре это сработало только в плюс. А дальше будем наблюдать», - написал Рабинер в своем телеграм-канале.

Маринато Гилерме: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии