Газзаев назвал возможное сокращение РПЛ «преступлением против футбола»

 
Валерий не поддерживает план по уменьшению участников Премьер-Лиги.

Валерий Газзаев, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Бывший наставник ЦСКА и сборной России Валерий Газзаев отреагировал на слухи о том, что число участников РПЛ могут сократить до 12. Газзаев категорически не поддерживает такой вариант развития событий.

«Сокращение РПЛ будет преступлением перед футболом. Мы же не карликовое государство, которое может позволить себе лигу из 12 или 14 команд. Мы богатейшая страна, провели лучший ЧМ за всю историю мировых первенств, у нас построили великолепные стадионы, сделали инфраструктуру — и после этого всего взять и сократить РПЛ? Ну это бред. Нужно понимать важность футбола в регионах — в экономическом, социальном, политическом вопросах. Во всех ведущих европейских национальных первенствах 18-20 команд.

Мы давно должны были начать переходить к новому формату: профессиональный спорт должен финансироваться исключительно за счет частных инвестиций или в крайнем случае государственно-частным партнерством. Мы все равно к этому придем рано или поздно.

Для этого, во-первых, нужно сделать льготы для бизнеса, компаний, которые готовы вкладываться в профессиональный спорт. Во-вторых, необходимо увеличить стоимость ТВ-прав. Сейчас показатели РПЛ в сотню раз ниже: у нас права стоят порядка 23 млн евро, в топ-лигах — около миллиарда. Поэтому там никто и не банкротится», - сказал Газзаев.

В настоящее время в РПЛ выступают шестнадцать клубов.

Валерий Газзаев: последние новости

Спорт-Экспресс
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии