Ребров рассказал, как прерывал свою профессиональную карьеру из-за постоянных травм

 
У Артема был очень тернистый путь.

ФК Спартак Москва, Артём Ребров
Опытнейший голкипер московского «Спартака» Артем Ребров вспомнил, как прерывал свою профессиональную карьеру вратаря из-за регулярных травм. Напомним, в свое время Артем трудился на благо раменского «Сатурна». Ребров был близок к тому, чтобы вообще завязать с футболом.

«После двух операций очень долго восстанавливался — Вайсс привез молодого тренера, он помогал. Лето, 2007 год, постепенно прихожу в себя, приходит Гаджиев, только начинаю тренироваться. Какое-то движение делаю - снова колено хрясь, все то же самое, как при крестах раньше было.

Звоню отцу и говорю: «Пап, у меня контракт до конца сезона, еще полгода. Пусть он заканчивается, а дальше я ухожу из футбола. Больше так не могу». Вот еще раз: мне 23 года, у меня 0 матчей в РПЛ за «Динамо» и «Сатурн», всю карьеру лечу кресты, весь переломанный, белые халаты врачей мне уже снятся. Папа сказал: «Я тебя понял, вопросов нет».

После той тренировки я не поехал ни к врачам, ни на МРТ, а просто две недели с друзьями тусовался. В «Сатурне» особо не спрашивали, где я и что я: ну, сломался и сломался, наверное, лечится. За пару недель нагулялся и остыл, а мне док говорит: «Давай все-таки МРТ сделаем, вдруг не все так страшно». Сделали, а я здоров, у меня ничего нет. Я, впрочем, все равно для себя решил, что из футбола ухожу через полгода, как контракт закончится.

Вернулся домой, забрал трудовую из «Сатурна» и пошел работать - отец устроил в энергетическую фирму. Первое время документы по Москве развозил - брал у сестры желтый «Гетц» и гонял на нем. Потом сметы составлял, но сидение в офисе - это жесть. Не поймите меня неправильно, но когда ты всю жизнь в футбол играешь, а потом резко садишься в офис - контраст дикий, невозможно перестроиться. Со спортом, кстати, не заканчивал: продолжал каждый день в зал ходить по старой привычке.

Отец понаблюдал за этим два-три месяца: «Слушай, Артем, не твое». И как раз позвонил Жиганов из «Сатурна»: «Кончай херней страдать, давай возвращайся». Честно, не понимаю, с какого перепуга он мне позвонил вообще. Я сказал, что да, в Курске поиграл, но больше не хочу, сейчас опять сломаюсь и буду лечиться год. Он настаивал: «У нас команда во второй лиге будет «Сатурн-2», ребята опытные нужны. Не получится - я тебя в клубе оставлю, будешь в футболе работать».

Я согласился, начал тренироваться, и потихонечку пошло - и вот дошло», - поведал Ребров.

В 2017 году Ребров помог «Спартаку» выиграть чемпионат России и Кубок России по футболу. Также он становился серебряным и бронзовым призером РПЛ. В 2015 году Артем получил приз «Вратарь года» имени Льва Яшина.

Сейчас Ребров является резервистом красно-белых, уступив дорогу молодому и амбициозному Александру Максименко, который давно стал одним из любимцев «Открытие Арены».

За сборную России Ребров провел всего одну встречу. Речь идет о «товарняке» с хорватами.

ФК Спартак Москва: последние новости

РПЛ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии