Яновский: «Странно наблюдать за происходящей деградацией. РПЛ нужно сократить до 12 команд»

 
Так дальше продолжаться не может.

Российская Премьер-Лига (РПЛ), ПФК ЦСКА
Бывший футболист ЦСКА Игорь Яновский поражен провалом российских клубов в еврокубках. По его словам, команды из России проигрывают европейским коллективам в физике. Интенсивность матчей в РПЛ оставляет желать лучшего. Яновский предлагает сократить Премьер-Лигу до 12 клубов.

«Нет слов. Странно наблюдать за происходящей деградацией. Бросается в глаза, что наши клубы уступают соперникам в физической подготовке. Это заметно с первых минут практически в каждом международном матче.

Речь о нехватке интенсивности, атлетизма, умения вести единоборства. Взять ЦСКА, встречавшийся с австрийской командой «Вольфсберг», которую у нас, по сути, никто не знал. Против армейцев вышли физически сильные ребята. Армейцы пытались комбинировать, но уступали и в стыках, и в борьбе за мяч головой, и в подборах.

Такая картина наблюдалась и в матчах других российских клубов. Российские команды в еврокубках — словно из другой лиги. Соперники уже в университетах, а наши на их фоне — неокрепшие подростки из школы. Вот мы и радовались единственной победе в 20 матчах.

Нужно сократить число участников чемпионата до двенадцати. На 16 клубов качественных футболистов не хватает, да и не все выдерживают по финансам. Команды из нижней части турнирной таблицы курсируют, как лифт, в ФНЛ и обратно. Лучшие футболисты переходят из них в ведущие клубы, а восполнять потери тяжело. Формат может быть разным. Но что-то делать надо. Условно, лет пять назад российские команды не проигрывали австрийским так, как теперь», - приводит слова Яновского «Команда России».

17 тур РПЛ начнется матчем между «Локомотивом» и «Рубином». Ранее стали известны стартовые составы команд.

Российская Премьер-Лига (РПЛ): последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии