Уткин: «КДК покрыл ложь Вилкова и выпустил судью-обманщика работать дальше»

 
Василий высказался о судейском скандале.

Василий Уткин, Михаил Вилков
Журналист Василий Уткин высказался о решении КДК РФС насчет эпизода в матче «Краснодар» - «Рубин». Василий разобрал ситуацию и уличил арбитра поединка Михаила Вилкова в двойной лжи. Напомним, что ранее появлялась информация о возможной переигровке матча из-за ошибки Вилкова.

«Вчера состоялось разбирательство по делу судьи Вилкова, который был уличен в нарушении протокола ВАР в матче Краснодар - Рубин. Он был оправдан, поскольку КДК установил, что вследствие решений Вилкова не были нарушены правила игры.

Окей. Мне не хочется погружаться в глубины казуистики. Допустим, правила не были нарушены. Но по итогам этого разбирательства возникает другой вопрос. А именно вопрос о доверим КДК и его председателю. И о смене председателя Артура Григорьянца или роспуске КДК. Сейчас объясню, почему.

Напомню суть жалобы. Игрок «Рубина» сыграл рукой в своей штрафной, игра продолжилась до паузы, в которой отчего-то Вилков не посмотрел видео (забыл) и не общался с ВАР и дал сигнал к возобновлению игры. Игра возобновилась, тут же снова была остановлена и вот уже тогда стали смотреть увлекательные видосы, и назначили пенальти (игру рукой в штрафной Рубина никто не оспаривал).

Я пересказал эпизод в точности. Все аспекты эпизода зафиксированы в трансляции и несомненны. Что тут важно?

Первое. «Рубин» поднял вопрос о наказании арбитра. А не о переигровке матча. Второе. Вилков дал сигнал к возобновлению игры, а позже отменил его и стал смотреть ВАР. Отменил очень быстро, но тем не менее - дал свисток и отменил его. Третье. Это же надо как-то объяснить.

И мы видим, как по ходу матча (отражено на видосе) Вилков показывает - надо повторить удар, потому что разыграли по катящемуся мячу! А мяч не катился. И мы знаем, что на заседание КДК Вилков сказал, что нет, он отменил решение потому, что мяч ввели не с места нарушения. А видео легко показывает, что с того самого. Таким образом, судья Вилков совершенно точно два раза солгал. И КДК, таким образом, ПРИНЯЛ ложные показания.

Вопрос стоял, еще раз, не о пересмотре результата. А о действиях судьи. А судья лгал. Участникам матча и всем зрителям - показав, что мяч катился. И собственно на разборе, сообщив, что ввели не с того места.

КДК вправе оценивать те или иные неточности судейства и трактовать правила игры как считает нужным, мы можем с этим не соглашаться, но это право и обязанность любого арбитража - вынести решение. И считать нарушение Вилкова несущественным КДК имеет право; хотите - спорьте дальше. Есть вышестоящие инстанции. Этот аспект мне вот, чесгря, не слишком и интересен.

Но совершенно недопустимо игнорировать, что КДК оправдывает судью-лжеца, который дает заведомо ложные показания. Лжет сперва участникам матча, а затем еще и надзорному органу. И выходит чистым.

Напомню, что сегодня по установившейся практике самой строгой проверкой для судьи является полиграф. Детектор лжи. А тут все без детектора. Вилкова реально компрометирует не то, что он нарушил или нет, или нарушил чуть-чуть, протокол. Его компрометирует двойное вранье.

КДК покрыл эту ложь и выпустил судью-обманщика работать дальше. Вот что произошло вчера. Давайте это не заметим», - написал Уткин в своем телеграме.

Василий Уткин: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии