Бубнов проанализировал матч «Спартак» - «Зенит»

У Александра есть вопросы к лидерам РПЛ.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит
Известный футбольный эксперт Александр Бубнов подвёл итоги поединка «Спартак» - «Зенит». Центральный матч 10-го тура российской Премьер-Лиги состоялся на «Открытие Арене» и завершился ничейным исходом – 1:1.

«В первом тайме, пока «Зенит» был свежим, ему удавалось навязать хозяевам свою игру и накрывать их высоким прессингом. «Спартаку» было очень тяжело этому противостоять, и с 20-й минуты гости имели ощутимое преимущество. Красно-белым приходилось лишь обороняться и уповать на редкие контратаки, лишь одна из которых привела к опасному удару в исполнении Понсе.

Безусловно, одним из ключевых эпизодов встречи были три подряд спасения Александра Максименко. Великолепная игра голкипера помогла «Спартаку» выстоять до перерыва, а не пойти по крайне неприятному для москвичей сценарию. Если бы «Зенит» забил еще в первом тайме, когда имел силы развить преимущество, встреча сложилась бы иначе.

После перерыва петербуржцы начали постепенно подсаживаться, а «Спартак» наоборот — добавил и потихоньку прибрал инициативу к рукам. Тем не менее гостям удалась отличная атака, в ходе которой Дзюба здорово сбросил мяч на Ерохина. Но красно-белых это не сбило с толку, и они начали оказывать еще большее давление.

На гол хозяева наиграли с учетом созданных во втором тайме моментов. Бакаев классно вывел на удар Ларссона, но тот с нерабочей правой ноги не смог попасть в створ. Еще более убойный момент упустил Понсе, когда промахнулся по пустым воротам, пусть и бил с острого угла. А уже третья опасная атака все же увенчалась успехом и позволила аргентинцу реабилитироваться.

В целом ничья выглядит закономерным результатом, исходя из сценария матча и количества моментов. А вот по качеству футбола к командам есть немало вопросов — брака было слишком много для центральной игры в туре. Встреча лидеров сезона разве что по накалу и эмоциям соответствовала громкой афише.

В частности, физическое состояние и ошибки «Зенита» в обороне настораживают накануне старта в Лиге чемпионов. Видно, что команде сложно даются матчи, в которых на нее оказывается большое давление. Сергею Семаку нужно поработать над тем, чтобы игроки могли проводить в высоком темпе все 90 минут», - отметил Бубнов.