Экс-вратарь «Спартака»: «Я, один хорват, верил в команду Черчесова больше, чем 140 миллионов россиян»

 
Подопечные Станислава Саламовича оправдали его надежды.

ФК Спартак Москва, Стипе Плетикоса
Бывший вратарь сборной Хорватии Стипе Плетикоса поблагодарил Станислава Черчесова за то, что он доверил ему место в составе «Спартака». Он утверждает, что один верил в успех сборной России на Чемпионате мира в 2018 году. Черчесов помог Плетикосе понять новую вратарскую философию.

«В первую очередь напомню, что именно он (Черчесов, - прим.) привел меня в «Спартак», когда был спортивным директором. За это я ему очень благодарен до конца своей жизни. Наша дружба сохранилась до сих пор. Перед чемпионатом мира меня позвали в Нижний Новгород на презентацию вместе с Романом Павлюченко и Александром Мостовым. Я общался с журналистами и сказал им, что Черчесов может добиваться высоких целей. На меня смотрели как на странного человека. Насколько помню, россияне тогда испытывали пессимизм. Никто не верил, что сборная России сможет что-то сделать. Я, один хорват, верил в команду больше, чем 140 млн россиян. Я верил в Саламовича, потому что знаю, что он умеет принимать правильные решения в тяжелых ситуациях. Он создал хорошую атмосферу и вывел команду в четвертьфинал.

Нет, особых требований у него не было. Он просто очень много помогал. Тогда началась новая футбольная философия, согласно которой вратарь должен больше играть ногами и начинать атаки. Черчесов так выстроил командную игру, что я с закрытыми глазами мог отдавать ногой передачи любому футболисту. Он понимал мою позицию, и это очень помогало. Когда я возвращался в сборную, меня спрашивали, почему я не играю так ногами. Так было, потому что в «Спартаке» у меня был Саламович, понимавший мою роль вратаря», - сказал Плетикоса.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии