Дюков объяснил, почему РФС ввёл запрет на критику арбитров

 
Ограничения касаются официальных лиц.

Александр Дюков, РФС
Президент Российского футбольного союза Александр Дюков прокомментировал информацию о том, что РФС ввёл запрет на критику арбитров. Функционер подчеркнул, что РФС пошёл на вынужденную меру.

«Что касается судейства, то это отдельный вопрос. Что касается комментировании судейства и определенных ограничений. Они были сегодня введены и касались увеличения наказания, которое предполагается за неэтичное комментирование арбитража. Это не касается СМИ. То, что обсуждалось нами — обсуждали введение ограничений со стороны официальных лиц.

Рассматривали это как вынужденную меру. Причина — своеобразная культура коммуникации. Очень часто мы безапелляционны в своих суждениях, переходим на личности и слишком эмоциональны в своих оценках. Это добавляет отрицательных эмоций в футбол. Что касается СМИ, то выбирать слова — это ваше право.

Мы все находимся в одной лодке. Это не значит, что мы не можем обсуждать судейство. Тема горячая, и судьи сами дают повод для этого. Мы должны работать над повышением качества судейства. Лучше обсуждать все в узком кругу, не апеллируя к СМИ и болельщикам.

Высказывания не способствует решению проблем. Таким образом спортивные функционеры, имея игровые проблемы с командой, перекладывают ответственность на судью. Я не говорю, что арбитры безгрешны. Но таких оценок не должно быть.

Официальный путь — подача заявления в РФС. В течении определенного времени клубу будет дан ответ. Мы решили не идти по пути полного запрета комментирования, как в некоторых лигах. Комментарии должны быть в рамках определенной этики и приличия. Безусловно, тренер или официальное лицо может выразить свое несогласие. Мы призываем официальные лица воздерживаться от эмоциональных комментариев. Наша задача — постепенно уйти от подобного рода оценок, а сделать их более спокойными и уравновешенными», - сказал Дюков.

Добавим, что осенняя часть сезона в РПЛ сопровождалась судейскими скандалами. Едва ли не в каждом туре находились команды, представители которых были очень недовольны работой арбитров.

Александр Дюков: последние новости

Спорт-Экспресс
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии