Экс-арбитр рассказал о договорном матче с участием «Динамо» в 1996 году

 
Команды договорились сыграть вничью.

ФК Динамо Москва, ФК Алания
Бывший российский арбитр Юрий Чеботарев рассказал о матче «Динамо» - «Алания», который состоялся в 1996 году. По его словам, это был «договорняк», а несколько динамовцев получило за него деньги.

«Приходилось ли извиняться за свою работу? На поле, в процессе игры. Бывает, ошибешься, погасишь страсти с глазу на глаз. А так, чтобы осознанно и публично, — только после матча «Динамо» — «Алания». Когда Толстых позвал в раздевалку, ответил: «Мне не положено». — «Если не зайдешь, тебе помогут зайти». — «Не надо, я сам». Захожу: «Если ошибся, готов извиниться». И тут же динамовский доктор меня стукнул. Все.

Но при этом я знал, что прав. Штанюк руками вцепился в трусы Канищева прямо передо мной — чистый пенальти. Знал я и другое — игра была договорная. Договорились на 1:1. После матча люди из «Алании» рассказали: футболистам «Динамо» дали бабки. Не всей команде — нескольким игрокам. Толстых предвидел такое, предупреждал своих перед игрой: не дай бог. Не углядел. А крайним оказался я.

Меня уговаривали, чтобы не озвучивал произошедшее. Судья Лом-Али Ибрагимов. Позвонил: «Юра, может, лучше замять?» — «Алик, инцидент внесен в протокол матча, от своих слов не откажусь». С другой стороны, подступал депутат Госдумы и президент «Ротора» Владимир Горюнов. Колосков и он хотели свалить Толстых. Горюнов пригласил на встречу в гостинице Россия. «На попятную не пойдешь?» — «Нет». В итоге Толстых на совете Лиги выразили недоверие, но вскоре общее собрание подтвердило его полномочия. А меня Хусаинов сразу после игры перевез в лужниковскую гостиницу. «Советская» на Ленинградском шоссе, где остановился, — динамовское место, лучше было оттуда съехать. И действительно, какие-то люди из органов приходили на следующий день, интересовались, где нахожусь», - сказал Чеботарев российским журналистам.

Сегодня состоится матч 19 тура РПЛ, в котором «Динамо» сыграет на выезде против «Зенита». Начало – в 19-00 по московскому времени.

ФК Динамо Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии