Тренер вратарей «Урала» рассказал, почему Нойер не раскрылся бы в России

 
В Германии совершенно другой подход к тренировкам.

ФК Урал, Мануэль Нойер
Тренер вратарей «Урала» Андрей Шпилев рассказал о разнице между тренировочными подходами в России и Германии. Немецкие тренера позволяют свои подопечным допускать ошибки, чтобы те набрались опыта. В России же на голкипера сразу орут, поэтому он не может выйти на высокий уровень.

«Никто ни на кого не кричит. Так абсолютно на всех уровнях.

Нет зажатости, комплекса какого-то неполноценного футболиста. В России далеко не ото всех тренировок игроки получают удовольствие.
Наверное, это разница в менталитете. У меня есть знакомый в немецком посольстве, однажды он попросился поиграть с кем-то в Екатеринбурге. Знакомый вышел, ошибся раз – все спокойно отреагировали, все-таки гость. Ошибся два – пошла уже какая-то негативная реакция. Третья-четвертая ошибка – все, пошло уничтожение, знакомый уходил с поля весь красный. Потом звал его еще поиграть. Ответ: «Слушай, нет, не пойду».

Я объездил много команд Бундеслиги – ни разу не видел, чтобы на тренировке тренеры или игроки критиковали вратаря за пропущенный мяч. Такой стиль повлиял и на меня. Допустим, раньше, если вратарь ошибался из-за потери концентрации, я пытался эмоционально его подстегнуть. Теперь действую через разум – нужно, чтобы вратарь сам понимал важность тренировки и ответственность.

Другой момент – молодые третьи вратари. Уверен, в России их бы не взяла ни одна команда РПЛ, а там им позволяют ошибаться. Доверие, отсутствие страха ошибиться, отношение к игре как игре – благодаря этому, мне кажется, даже эти третьи вратари не пропадут.

Есть теория «Нойер не заиграл бы в России». Для того чтобы дойти до уровня, который у него был несколько лет назад, нужно было наделать много ошибок при выходах из ворот.

Наверняка Нойер и пролетал мимо мяча, и его перебрасывали. В юном возрасте ему позволяли играть в своем стиле. В России после пары ошибок тренер бы на него наорал: «Не выбегай из ворот, стой на линии, что ты делаешь?», - сказал Шпилев российской прессе.

«Урал» после 12 туров РПЛ набрал 13 очков и занимает девятое место в таблице чемпионата.

ФК Урал: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии