«Два разных подхода». Уткин сравнил ЦСКА и «Эспаньол»

 
Руководство клубов работает по-разному.

ПФК ЦСКА, Эспаньол
Известный комментатор Василий Уткин сравнил ситуацию в ЦСКА и «Эспаньоле» - клубах, которые борются в одной группе Лиги Европы. Он считает, что в испанском и российском клубах совершенно разные подходы к кадровым решениям. К тому же, испанцы более трепетно относятся к еврокубкам.

«Мы вот размышляем, как так - наш добрый славный ЦСКА, Чалов надежда нации, Акинфеев кумир, Гончаренко батяня, проиграл в еврокубке Эспаньолу, 18-е место в чемпионате Испании; полузащитник Обляков, уходя с поля, говорит - вы не на место Эспаньола смотрите, а как они с мячом рвботают; Михалыч, тренер, говорит на прессухе, что надо двигаться вперед и больше я вам ничего не скажу... И уходит с прессухи. Или он это уже после поражения в чемпионате России говорит? В воскресенье?

Как бы то ни было, Виктор Михайлович Гончаренко оба раза был краток. А в «Эспаньоле», который ЦСКА довольно непринужденно хлопнул, знаете, что случилось? Уволили тренера. Вчера. Причем уже нового назначили. Вот два разных подхода.

Для этой испанской команды логично иметь проблемы на старте сезона с еврокубками. Потому что она там играет редко. Для нее это стресс. Он логичен и поправим. И эта команда берет - и меняет тренера. Уже сменила.

А другая команда, российская, тренера оставляет. Хотя играет ниже ожиданий по качеству, проблемы со стабильностью в разных турнирах те же и более серьезные проблемы - в более крутом турнире из двух. Который потенциально и приносит этой команде деньги.

Но вернемся к сопоставлению двух клубов. В одном явно временные трудности, поправимые, и он тренера меняет. Почему? Именно потому, что поправить все можно. Потому, что другой тренер под рукой, он есть, и он точно справится. И потому, что замена тренера - процесс ответственный и стрессовый, но не страшный. Часть жизни.

А в другом клубе - понимание, что вот он, потолок возможностей. Ничего с этим не поделаешь (это неправда, но так принято думать). Менять не на кого (тоже неправда по факту, но - так думают).

В одном клубе пауза для сборных - оп, момент, можно все наладить, упускать нельзя. А в другом клубе пауза для сборных - ох, хорошо, щас мы отдохнем, пару недель точно ничего не произойдет, а потом как-нибудь образуется.

И болельщики одного клуба не поняли бы, если б тренера не поменяли. А болельщики другого скажут: и черт с ней, с Лигой Европы, сосредоточимся на борьбе да титул. Видите, как все логично?

Я ж не о том, что Гончаренко надо выгнать, вы ж понимаете. А просто как по-разному голова работает. Просто неудивительно, что в одной системе ценностей Гончаренко не на кого и незачем менять, а в другой вместо Гальего приходит Мачин, и один из них точно лет через пять или года через три будет работать в Англии, где все деньги мира, а другой - в другой испанской команде Примеры же - где лучшее в мире качество.

В целом примерно этим настоящая жизнь и отличается от суррогата. Я путано немного изъясняюсь, но и я ж не испанец какой-нить. Потерпите», - написал Уткин в своем телеграм-канале.

ЦСКА после двух туров Лиги Европы не набрал ни одного очка и занимает последнее место в группе H.

ПФК ЦСКА: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии