Уткин не видит Лунева в сборной и предлагает двух кандидатов на вратарскую позицию

 
У него есть свое решение вратарской проблемы.

ФК Зенит, Андрей Лунёв
Известный блогер Василий Уткин считает, что голкипер «Зенита» Андрей Лунев пока что не готов играть за сборную России. Такие выводы Василий сделал по итогам матча «Зенит» - «Локомотив», в котором питерцы уступили со счетом 0:1. На место Лунева в национальной команде Уткин предлагает двух кандидатов.

«Лунев, конечно, провел удивительный матч. Лучший, наиболее емкий для характеристики его футбольного состояния на данный момент.

Во-первых, игра вратаря, особенно в топ-клубе, особенно в топ-матче (я применяю категорию топ для российского чемпа, это сугубо внутренняя шкала) оценивается никак не по общестатистическим показателям. В данном случае — примерно как в теннисе: общие показатели в пользу одного теннисиста, например, он лучше по матчу подает; а у Федерера процент меньше, но он вообще не ошибается в ключевые моменты, и только это и ценно.

Лунев, что бы он ни делал все остальное время, виноват в обоих пропущенных «Зенитом» мячах (для оценки игры вратаря неважно, что один из них отменен). При голе Смолова грубая ошибка на выходе, опоздал, переигран. При голе Крыховяка дело даже не в том, что удар с дальней дистанции и не в бессмысленной мудрости типа «такие надо брать»; просто посмотрите на повторе из-за ворот, где вратарь в кадре все время, на работу ног Лунева. Как мучительно долго он подстраивается под прыжок и как поздно все-таки прыгает. Грубейшая техническая ошибка, и то же замедленное принятие решения, что и в первом голе.

А еще дважды «Локомотив» запирал Лунева прессингом, и во втором тайме довел-таки до потери мяча, вот только сам уже не смог воспользоваться возможностью увеличить счет.

В сборной номер один Гилерме, номер третий должен быть осетин, но второй, который а) в случае чего должен выйти на поле и б) должен самим фактом присутствия мотивировать Гилерме, Лунев сейчас просто неуместен. Там должен быть или Максименко, или Сафонов. Потому что в молодежной сборной игровое ведь место тоже только одно. А находиться в обойме, то есть тренироваться в первую очередь и набираться опыта, первой сборной неизмеримо полезней, чем в молодежной. Так что тут не работает отмазка «пусть будет в молодежке, там он играет», - написал Уткин в своем телеграм-канале.

Сборная России сыграет свой следующий матч против сборной Шотландии. Матч состоится 10 октября в рамках отбора на Евро-2020.

ФК Зенит: последние новости

ФК Зенит
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Комментарии