Юрист: «У Кокорина и Мамаева все необходимые условия для удовлетворения ходатайства об УДО»

 
Они могут скоро выйти из тюрьмы.

Александр Кокорин, Павел Мамаев
Российский адвокат Захар Лебедев высказался насчет шансов Александра Кокорина и Павла Мамаева выйти из тюрьмы раньше срока. Он говорит, что на это влияют два фактора. С точки зрения права все условия футболистами выполнены. Также важную роль в условно-досрочном освобождении сыграет общественный резонанс дела.

«Судебное заседание в колонии проводится по тем же правилам, с тем же составом участников, что и в обычном порядке. В суде, разве что, антураж другой.

Если говорить про вероятность удовлетворения ходатайства об УДО, то необходимо учесть несколько факторов. С правовой точки зрения, у Кокорина и Мамаева все необходимые условия для удовлетворения такого ходатайства выполнены. Более того, от колонии будут представлена положительная характеристика, что очень сильно увеличивает шансы на условно-досрочное освобождение.

Другим фактором (более непредсказуемым) является общественный резонанс и усиленное внимание общественности. Как мы видели, при рассмотрении дела по существу, эти факторы работали скорее «против» футболистов, нежели чем «за». Какое это окажет влияние в данном случае, остается только догадываться.

Суд после изложения позиций сторон может отложить судебное заседание для вынесения решения. Поэтому обязанность у суда выносить решение в тот же день, когда рассмотрение ходатайства по существу окончилось, отсутствует.

В случае удовлетворения ходатайства осужденные освобождаются сразу после вступления такого решения в законную силу в течение 10 дней. Это касается тех случаев, когда вынесенное решение не было обжаловано ни одной из сторон. В случае же подачи кем-либо из сторон апелляционной жалобы, решение вступает в законную силу после рассмотрения такой жалобы», - сказал Лебедев российской прессе.

Напомним, что по приговору Мамаев должен выйти на свободу 6 ноября. Официальное освобождение Кокорина должно состояться 7 декабря.

Александр Кокорин: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Комментарии