Футболист является одним из лидеров «Локомотива».Франко Камоцци, бывший советник экс-владельца «Спартака» Леонида Федуна, прокомментировал заявление руководителя отдела скаутинга «Ювентуса» Джорджо Кьеллини об Алексее Батракове. Ранее итальянец отметил, что полузащитник «Локомотива» не совсем подходит под стиль итальянского футбола. По данным CIES, Батраков является самым дорогим игроком РПЛ — его стоимость оценивается в 43,9 млн евро.
«У каждого есть своё мнение. Тем не менее слова Кьеллини обладают авторитетом для многих. Думаю, большие футболисты, как и Алексей Батраков, могут играть в любом чемпионате», — заявил Камоцци.
В нынешнем сезоне-2025/26 20-летний Батраков провёл 16 матчей за «Локомотив» во всех турнирах, забил 12 голов и сделал три результативные передачи. Контракт футболиста с московским клубом рассчитан до июня 2029 года.