Уткин: «Продажа Зе Луиша нелогична по двум причинам»

 
Он оценил трансферную политику клуба.

ФК Спартак Москва, Василий Уткин
Известный блогер и комментатор Василий Уткин прошелся по недавнему трансферу московского «Спартака». Напомним, что руководство москвичей продало нападающего Зе Луиша в «Порту». Уткин считает этот трансфер нелогичным, и вообще заявил о несостоятельности нынешней команды.

«Люди, которые отвечают за «Спартак» и его нынешнее состояние, честно и много работали над тем, чтобы команда оказалась сейчас в этом состоянии. И этот процесс продолжается. «Спартак» продал своего, пожалуй, самого конвертируемого футболиста — Зе Луиша. Причем продал его невыгодно, это абсолютно точно.

Скорее всего, будет продан и Фернандо, потому что на него есть спрос в Китае. Если он не будет продан, то совершенно очевидно, что Фернандо испытывает некоторые проблемы с мотивацией. Это очевидно даже по игре с «Сочи», в которой он практически не отрабатывал в обороне столько, сколько требуется для игрока его амплуа и расположения на поле. Так что многое еще впереди.

А что касается Зе Луиша, то я вообще не понимаю, зачем «Спартак» продавал этого футболиста. Он говорил, что не очень хочет уходить. Он был не против уйти, но говорил, что ему дорог «Спартак».

Естественно, что лояльными к нынешнему руководству «Спартака» людьми эта сделка была сразу воспета как удивительно качественная продажа. Но вы прекрасно знаете, что «Порту» — это клуб, который сам умеет здорово продавать. И я вас уверяю, что «Порту» продаст Зе Луиша через год или два в Англию, где ему самое место. А «Спартак» является таким образом непригодным клубом для того, чтобы продать Зе Луиша напрямую в Англию. Вот и все. Это самое главное, что надо знать об этой сделке.

А еще об этой сделке нужно знать, что Зе Луиш является одним из немногих футболистов «Спартака» из имеющихся в составе, которые прямо сейчас, без всяких оговорок, могут быть использованы для того, чтобы быть какой-то опорой, основой и конструкцией игры в новом сезоне. Поскольку Зе Луиш это нападающий, который идеально умеет цепляться за мяч, а все остальные под большим вопросом. У него есть именно те качества, которые очень помогали команде, причем в ее недоделанном состоянии.

Поэтому продажа Зе Луиша, во-первых, нелогична с точки зрения спортивных интересов команды. А во-вторых, с точки зрения бизнеса. Она демонстрирует несостоятельность «Спартака» как европейской витрины в какой бы то ни было степени. И это при том, что «Спартак» так или иначе играет каждый год в еврокубках, по крайней мере начинает в них играть. Это, в общем, говорит о дееспособности клуба. И это очень плохо.

Давайте признаем: «Спартак» не укомплектован. А самое главное, что поможет «Спартаку» это, безусловно, 33-летний вратарь Гилерме за баснословные деньги. Вот бросалось же в глаза, что его не хватает! Для команды, на перспективу. Валерий Рейнгольд просто язык бы проглотил от нервов», — сказал Уткин журналистам «Эхо Спорт».

Ранее о «несостоятельности» «Спартака» заявил Евгений Ловчев. Известный в бывшем футболист сказал, что не видит в клубе тренерской работы.

ФК Спартак Москва: последние новости

АиФ
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии