Шалимов раскрыл причину провала «Ростова» в первом тайме матча с ЦСКА

Дончане «погорели» на своей манере игры.

ФК Ростов, ПФК ЦСКА
Экс-наставник «Урала» и «Краснодара» Игорь Шалимов порассуждал о причинах четырех пропущенных голов «Ростовом» в первом тайме выездной встречи с ЦСКА. Заключительный матч сезона завершился для команды Валерия Карпина разгромным поражением от «армейцев» со счетом 1:4.

«Ростов» не менял манеры игры, начиная разыгрывать от вратаря при выходе из обороны. В итоге это привело к беде – команда пропустила в самом начале, а уже к 30-й минуте счет был 0:3. Вопрос: для чего такой розыгрыш, к чему он должен привести?

И второй момент – все-таки такой футбол для очень высокого класса футболистов. Так играет «Ман Сити», но там очень уверенные и высококлассные игроки, риск оправдан – после такого выхода создают опасные моменты, голы забивают. Что создает «Ростов»? Это вопрос осторожности, одна ошибка может привести к тому, что команда после него, даже уверенно ее переварив, все равно проиграет.

В случае с пропущенным голом наверняка будут вопрос к Уткину – при том, что Песьяков отдавал под прессинг, но Уткину надо было выполнить простую передач на 7 метров. В целом же тема очень тонкая — и дающий должен понимать, что дальше, куда под прессингом пойдет следующая передача. «Ростов» все-таки не «Манчестер Сити» – более классные команды обязательно будут прессинговать, провоцируя ошибку.

Получилось, что «Ростов», уверенно проведя сезон, в решающем матче погорел на своей манере игры», – резюмировал Шалимов.

Команда Валерия Карпина сохраняла шансы на медали до последнего тура. В случае победы над ЦСКА «Ростов» завоевал бы «серебро» чемпионата России, но в итоге финишировал за пределами пьедестала.

ФК Ростов: последние новости