Карпин провел параллель между Романцевым и Гвардиолой

 
В свое время Олег Иванович был настоящим мэтром.

ФК Спартак Москва, Хосеп Гвардиола
Главный тренер «Ростова» и сборной России Валерий Карпин высказался о футбольной философии Олега Романцева и Хосепа Гвардиолы, ныне тренирующего «Манчестер Сити». С Романцевым в свое время Карпин работал в московском «Спартаке».

«С точки зрения философии игры - да, у Романцева был тот же футбол, что и у Гвардиолы: «Пока у нас мяч, нам не забьют». У обоих это не просто философия атаки короткими и средними передачами, но и тренировочный процесс, в котором восемьдесят процентов времени уделялось именно атаке и работе с мячом. В этом они похожи.

На своем последующем опыте убедился, что оборону поставить легче, чем атаку. Поэтому тренеры, которые идут путем наибольшего сопротивления и намного больше времени в работе уделяют построению атакующих действий, заслуживают особенного уважения.

А все остальное, конечно, поменялось - время-то тоже другое. В девяностых, когда тренировал Олег Иванович, играли с последним защитником, и это давно ушло в прошлое. Абсолютно другая интенсивность, расстояние между линиями. Раньше можно было принять мяч и две секунды подумать. Сейчас этого нет. И, конечно, индивидуальные тренерские «фишки» у обоих тренеров совершенно разные», - сказал Карпин.

Ранее Валерий Карпин порассуждал о целях своей команды в РПЛ. После первой части сезона 2022/2023 желто-синие занимают третье место в турнирной таблице.

ФК Спартак Москва: последние новости

Twitter
sport-express.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Это всё, что останется после него. Каким будет багаж Абаскаля?

«Спартак» без мечты и печали стакан.

Комментарии