Пилипчук объяснил, почему иностранным тренерам трудно в России

 
Иностранцам нужно очень много времени для адаптации.

ФК Спартак Москва, Роман Пилипчук
Бывший тренер «Спартака» Роман Пилипчук поговорил об иностранных специалистах в Премьер-Лиге. Зарубежным наставникам очень трудно адаптироваться в новой стране. На первых порах они неизбежно совершают массу ошибок.

«Дело в другом, [не в том, что иностранный тренер не в силах постичь российскую команду и прогрессировать]. Я с большим удовольствием посещал лекции в ВШТ. В моей группе обучались Карпин, Черчесов, Канчельскис, мы обменивались мнениями, дискутировали, имея достаточно знаний о российском футболе и психологии футболистов. Потом я несколько раз стажировался у Слуцкого и Бердыева, впитывал информацию, получал наслаждение от общения. Узнал массу интересных нюансов на занятиях Лексакова, слушал приглашенных мэтров, таких, как Семин.

А теперь представьте, что вы едете в чужую страну. Просто жить. Много вы знаете о ее нравах, обычаях, климате, кухне, языке? О ее футболе, наконец? Даже понимая, что придется перестраиваться, на первых порах вы совершите массу ошибок. Привыкание будет долгим, отвыкание от заложенных в вас установок тоже.

Уезжая, мы вынужденно адаптируем себя под новые реалии. В футболе же иностранцы зачастую пытаются подстроить наш уклад под себя. Но почему меняться нужно тем, кто знает окружающую действительность лучше?

Тут надо быть очень аккуратным. И не забывать, что последние четыре года чемпионом России становился российский специалист», - сказал Пилипчук.

Ранее Дмитрий Гунько заявил, что Николай Рассказов получает незаслуженную критику.

ФК Спартак Москва: последние новости

Спорт-Экспресс
matchtv.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Без мата нет побед. Юрана вместо «Спартака» ждет увольнение?

Грозный тренер доминирует над журналистами, а клуб показывает нецензурный футбол.

Понять и больше не проверять. Почему не стоит критиковать Казарцева

Судья дерби – несправедливая жертва ЦСКА и «Спартака».

Комментарии