Широков назвал причины кризиса российского футбола

 
Роман дал экспертную оценку.

Роман Широков, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Роман Широков поговорил о кризисе в российском футболе. По его словам, в РПЛ упал уровень иностранных футболистов. Широков предложил пути решения существующих проблем.

«Упал уровень легионеров — даже если вы заплатили за иностранца 40 млн, это не говорит о том, что уровень футболиста такой же, как у легионера, которого ранее покупали за такие же деньги. Тот же Малком явно не оправдывает надежд. Нельзя его сравнивать с Халком, посмотрите на их результативность — это небо и земля. Хорошие легионеры раньше ехали в Россию за деньгами, сейчас уровень зарплат в Европе вырос, он зачастую выше нашего — смысл ехать в РПЛ, если в европейских лигах и платят столько же, и уровень футбола, и, как им кажется, уровень жизни выше? Если раньше мы могли дать 1 млн евро, и легионеры ехали, то сейчас надо давать 2-3, а столько уже давать не можем.

Вижу два пути — или брать молодых, развивать их, потом продавать и тем самым заинтересовывать новых, или убивать зарплатами, что становится экономически нецелесообразно. Падает у нас и уровень россиян — не потому, что не хотят развиваться, их просто так подготовили. Тренерские кадры утеряны, в команды мастеров приходят недоученные футболисты. Тренеры в детском и юношеском футболе видят себя менеджерами, когда нужны готовые футболисты и нужен результат. Отсюда игра «бей вперед, окружай ворота», приоритет — физике. Все считают очки, но что очки дают в детско-юношеском футболе, не понимаю», - сказал Широков.

Также Широков сказал, за какую сумму Леонид Федун может продать «Спартак».

Роман Широков: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии