Кафанов проанализировал ошибки Сафонова и Шунина на Евро-2020

Оба вратаря не вызваны в национальную команду.

Матвей Сафонов, Антон Шунин
Виталий Кафанов высказался о вратарях, которые выступали на чемпионате Европе-2020. Он разобрал ошибки Антона Шунина и Матвея Сафонова. Шунин вряд ли провалил матч против Бельгии, а вот Сафонову не хватило опыта в игре с Данией.

«Да, читал много мнений разных специалистов о том, что этот гол [от сборной Бельгии] – ошибка Антона. Но это очень тяжелый момент для вратаря. Шла передача с фланга, а в этот момент в центре вратарской площади набегал Лукаку. В такой ситуации голкипер должен ждать удара именно от набегающего. Шунин так и делал. Но Лукаку не нанес удар, мяч полетел дальше в створ ворот, и у Антона было очень мало времени среагировать на полет мяча. Но он парировал удар, а дальше должны были помочь защитники. Скорее, можно говорить о небольшой ошибке во время третьего гола. Антон там немного потерял ворота, когда возвращался назад. Но этот гол ничего не решал. Проиграли мы Бельгии точно не из-за Шунина.

Здесь (в ошибке Сафонова в матче против Дании, - прим.) речь, скорее, идет о психологии. Думаю, Матвею не хватило опыта в этой ситуации, поэтому он не среагировал на удар. Есть правило у вратарей – ты должен сделать все от тебя зависящее, чтобы не пропустить. Хотя надо признать, что удар был действительно хороший. Этот гол – ключевой момент игры. Счет был 0:0, до конца первого тайма оставалось не так много времени. А в итоге мы вышли на второй тайм в качестве отыгрывающихся, пошли вперед большими силами, пропустили голы на контратаках», - сказал Кафанов.

Также Кафанов объяснил, почему в сборную России вызваны сразу пять вратарей.

Матвей Сафонов: последние новости