Геркус: «В Украине футбол умирает. Системно Украина никогда не будет выше России»

 
Экс-директор «Локомотива» поделился своими соображениями.

Илья Геркус, Чемпионат Украины (УПЛ)
Илья Геркус поговорил об украинском футболе. По его словам, украинцы никогда не опередят Россию в рейтинге УЕФА. Футбол в этой стране умирает. А вот российская Премьер-Лига – это сильный чемпионат, который не стоит обижать.

«На Украине больше футбола-то и нет, только три клуба остались в живых, остальные фантомы и призраки: то есть они, то их нет. У них футбол умирает, как бы наши комментаторы ни радовались за замечательную сборную Украины, которая, как и мы на Евро-2020, набрала в «гениальной» группе три очка.

Есть шанс, что Украина будет выше России в рейтинге УЕФА в конце нынешнего сезона и в следующем? Если это и случится, то на один год. Системно Украина никогда не будет выше России, никогда в жизни. У них нет ничего абсолютно для этого: там чемпионат, по сути дела, отсутствует. Они могут игроков пристраивать за границу, и оттуда формировать сборную. Рейтинг УЕФА у них формирует один «Шахтер», пока на нем все держится, плюс кто-то еще параллельно одноразово может выстрелить.

Не хочется зарекаться, но мне кажется, что они вообще никогда не смогут нас обойти даже на год. Как чемпионат системно мы сильнее. Например, «Шахтер» может обыграть наши первые команды, их вторая — нашу вторую. А дальше, я думаю, наши третьи-восьмые команды вперед ногами обыграют их третьи-восьмые команды.

У нас довольно сильный чемпионат. Любой иностранец, который к нам приезжает, так говорит. Мы привыкли свой чемпионат обижать и к нему скептически относиться. Есть свои минусы, есть слабые клубы, есть грустные истории типа «Тамбова», есть вопросы по судейству — но это есть везде. Посмотрите на Англию: там тоже есть проблемы с судьями, но на этом фундаментально стоит футбол. Как вообще можно не обсуждать судейство? Плюс ввели ВАР, а оказалось, что это тот еще «ящик Пандоры», - сказал Геркус.

Ранее Геркус сказал, что московское «Динамо» - реальный претендент на медали РПЛ.

Илья Геркус: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии