«Спартак» прошел «Локомотив» в Кубке России

«Железнодорожники» вылетают в нижнюю сетку.

ФК Спартак Москва, ФК Локомотив Москва
«Спартак» вышел в полуфинал Кубка России (путь РПЛ), одолев по сумме двух поединков «Локомотив». Оба матча остались за красно-белыми – 1:0 на «РЖД Арене» и 4:2 на «Открытие банк Арене».

Команды начали вторую встречу без малейшей раскачки. Уже на пятой минуте Игнатов прорвался в штрафную «железнодорожников», «накрутил» Конти и бахнул в угол – Лантратов в прыжке сумел отвести угрозу.

«Локо» ответил молниеносно. В следующей атаке Пиняев получил мяч от Миранчука и нанес удар с близкой дистанции – Максименко выручил красно-белых.

На 15-й минуте «Спартак» добился своего. Промес нашел Игнатова в чужой штрафной, Михаил принял игровой снаряд и нанес классный обводящий удар в дальний угол. Лантратов не смог спасти свою новую команду.

Через 2 минуты «Локо» оперативно восстановил статус-кво. Тикнизян выполнил кросс с левого фланга, Миранчук сыграл на опережение и переправил мяч в сетку – 1:1.

Далее «Спартак» забрал инициативу себе. В концовке первой половины встречи красно-белые должны были выходить вперед, однако прекрасно отыгравший Илья Лантратов перевел в штангу выстрел Квинси Промеса.

На старте второго тайма о своем присутствии на поле напомнил Артём Дзюба. Опытный форвард сделал скидку на Магкеева, однако подключившийся к атаке защитник «Локо» пробил мимо цели с линии вратарской.

На 56-й минуте «Спартак» вышел вперед. Как водится, не обошлось без скандала. Игнатов на лицевой отобрал мяч у Тикнизяна и выложил круглого под удар Зобнину, хавбек красно-белых точно пробил в дальний угол – 2:1.

Арбитр Сергей Иванов отправился смотреть повтор. Было очень похоже на то, что Игнатов нарушал правила в борьбе с Тикнизяном, но судья всё равно засчитал взятие ворот «Локомотива». К слову, эксперты в студии канала «Матч Премьер» (Тихонов и Сенников) сошлись во мнении, что Иванов имел все основания отменить гол, однако этого не произошло.

«Железнодорожники» откровенно «поплыли». Ринувшись в атаку «Локо» не особо создавал опасные моменты, зато успел получить третий гол в контратаке. Вышедший на замену Мартинс успешно сыграл на добивании после того, как Лантратов потащил сложнейший удар Квинси Промеса – 3:1.

На 83-й минуте Антон Миранчук сократил отставание в счёте роскошным ударом с дальней дистанции. Впрочем, на большее «Локо» не хватило.

Концовка поединка превратилась в настоящий цирк. В компенсированное ко второму тайму время «Спартак» мог «добить» оппонента. Смольников в своей штрафной «срубил» активничавшего Промеса и «привез» пенальти, который не сумел реализовать сам пострадавший – Лантратов вытащил удар Промеса.

Но и на этом ещё не всё. Конти сыграл рукой в своей штрафной и «заработал» ещё одну (!) «точку» для «Спартака». Со второй (по факту с третьей) попытки Промес всё-таки переиграл Лантратова – 4:2.

«Спартак» выходит в полуфинал верхней сетки Кубка России. «Локомотив» не покидает турнир, а падает в так называемую нижнюю сетку (путь регионов).

Спартак – Локомотив 4:2 (1:1)

Голы: Игнатов 15, (1:0); Миранчук, 17 (1:1); Зобнин, 56 (2:1); Мартинс, 81 (3:1); Миранчук, 83 (3:2); Промес, 90+9 (4:2, пен)
На 92-й минуте Промес (Спартак) не реализовал пенальти.