«Шахтер» оценил ущерб от отъезда легионеров в 40 млн евро

 
«Горняки» намерены взыскать всю сумму с ФИФА.

Шахтёр, ФИФА
Донецкий «Шахтер» обратился с официальной жалобой в комиссию Евросоюза на Международную федерацию футбола. Предметом иска послужило правило ФИФА, которое дает «зеленый свет» легионерам на приостановку действующих контрактов в одностороннем порядке. В заявлении клуба сказано, что украинская сторона потеряла в результате отъезда иностранных игроков около 40 млн евро.

«Действия ФИФА нарушают законодательство ЕС о конкуренции. Как клуб, мы столкнулись с предвзятостью и несправедливостью, присущими международной футбольной правовой системе – процессу, которому не хватает честности и прозрачности, и он явно не соответствует цели.

ФИФА создала систему, с помощью которой она может оказывать влияние на результаты решений CAS, поэтому мы призываем международный футбол объединиться и реформировать юридические процедуры и стандарты управления нашего спорта.

Мы ожидаем, что Европейская комиссия поймет и оценит чрезвычайное финансовое давление, которое испытывает наш клуб из-за действий ФИФА. Даже в эти самые трагические и отчаянные времена футбол предлагает облегчение, и мы, как украинский клуб, надеемся, что нам позволят нормально функционировать, чтобы дарить радость нашим болельщикам, игрокам и нашим семьям», – говорится в заявлении генерального директора «Шахтера» Сергея Палкина на официальном сайте «горняков».

Правило ФИФА действует после начала специальной военной операции в Украине. Им воспользовались многие иностранные футболисты и тренеры в РПЛ и УПЛ.

Шахтёр: последние новости

Twitter
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Пять вариантов для легенды. Куда пойдет Дзюба?

Защищать «Родину», покинуть страну или играть за копейки из-за рекорда – дилемма бомбардира.

Ивич для «Спартака» ещё хуже Абаскаля. Почему серб – худший вариант

Хмурый экс-тренер «Краснодара» имеет сразу четыре минуса.

Комментарии