Червиченко: «По ходу второго тайма «Спартак» просто остановился»

Андрей – о схватке красно-белых с «Брагой».

ФК Спартак Москва, Олег Кононов
Бывший президент московского «Спартака» Андрей Червиченко дал интервью на тему минувшего матча с «Брагой». Португальская команда обыграла подопечных Олега Кононова со счётом 1:0. Эта встреча состоялась в рамках плей-офф квалификации Лиги Европы.

«Могла игра в любую сторону повернуться. На мой взгляд, не было преимущества ни у «Спартака», ни у «Браги». Может быть, они только территориально владели преимуществом. А потом, когда на 70-й минуте все обвалилось, и непонятно, почему, стоящий на бровке Кононов, этого не заметил, — было четкое ощущение, что «Спартак» точно получит. Через три минуты этим все и закончилось. И самое интересное, когда «Брага» поняла, что второй мяч забить не получается, они отошли назад и довели матч до сухой победы. На мой взгляд, это дает ощутимое преимущество перед ответной встречей. В обороне у «Спартака» проблемы, а у «Браги» моменты были. Если они свои моменты используют, то решат свой вопрос, потому что «Спартаку» придется забивать три, а три забивать тяжело. Проблема, что как Бакаев играет в «Браге» поняли, Шюррле не проходил предсезонку. Андре нужна практика. В итоге получается, что забивать в Москве будет некем. Понсе имел 2-3 момента, но так безобразно ими распорядился. Я думаю, что тут вопрос к тренеру: почему случился такой провал, и он проморгал.

Почему в этом матче у «Спартака» не получился второй тайм? Я сам не знаю, удивился. Может быть, потому что в первых таймах «Спартак» в основном оборонялся и соперник его гонял, а во вторых таймах «Спартак» это резко прервал перехватом инициативы, а здесь была такая вялотекущая игра. Кроме владения мячом у «Браги» преимущества не было. Может быть, «Спартак» хотел нулевую ничью сохранить, может быть, это Кононов такую установку дал. Я говорю: 70-я минута прошла такой красной линией — команда просто остановилась. Сначала было момента три, потом гол, потом снова три, а дальше Максименко там удар глазами провожал. Наступил сумбур. Могли даже иметь такую же трагедию, которая случилась вчера с «Краснодаром».

Шансы есть, шансы хорошие, но опасно будет в ответной встрече. Опасения за следующий матч есть. Есть вопросы, как к обороне, так и к атаке. Пропускать ни в коем случае нельзя в Москве, нужно играть очень осторожно, либо добивать «Брагу» в первом тайме. Ведь даже ведя в счете 2:0, и пропустив гол на последней минуте, все равно уже не выходишь. Этим сегодняшний счет плох для «Спартака», — сказал Червиченко.

«Спартак» примет «Брагу» на «Открытие Арене» 29 августа. В ближаший уик-энд красно-белые бросят вызов самарским «Крыльям Советов» (7 тур РПЛ).