Черданцев не верит в успех «Зенита» в Испании

Комментатор проанализировал матч против «Бетиса».

ФК Зенит, Георгий Черданцев
Георгий Черданцев высказался об игре «Зенита» в матче против «Бетиса» в 1/16 финала Лиги Европы. Комментатор не понимает, почему Сергей Семак перешел на схему с тремя центрбеками после двух пропущенных голов. Черданцев сомневается, что «Зениту» по силам пройти в следующую стадию турнира. В ответном поединке шансов будет крайне мало.

«К такому результату можно относиться по-разному. Либо наброситься с очередной порцией критики, либо выбрать иное направление — с объяснениями, почему команда из чемпионата России (который 10-й в рейтинге УЕФА на данный момент) проиграла третьей команде Испании. Тут стакан наполовину либо полон, либо пуст. Вне зависимости от того, какой вектор выбрать, можно спокойно накидать аргументов за обе позиции.

Конечно, первую четверть матча «Зенит» откровенно провалил, необъяснимо плохо защищался и вошел в игру только после счета 0:2. Можно много говорить про весенние матчи, отсутствие практики, но «Зенит» не в первый раз начинает в феврале, раньше были и удачные игры. Это точно не тот аргумент, который стоит рассматривать.

Не люблю анализировать тактику, я не тренер и это не входит в мою сферу деятельности, но могу сослаться на мнение экспертов Владислава Радимова и Владимира Быстрова. Нам так и осталась непонятной идея Семака: начинать матч с двумя центральными защитниками, а после 0:2 переходить на три. Да, во втором тайме сыграли «на ноль», но и «Бетис» уже не атаковал. Он стал действовать строго, выбегая вперед двумя-тремя игроками. Поэтому неправильно сравнивать оба тайма в плане игры в обороне.

Из положительного: здорово, что «Зенит» вернулся в игру, потому что после 0:2 можно было вообще расклеиться. А так забили два, могли еще, будь чуть поточнее. Вышли два новых футболиста — Альберто и Сергеев, даже голевой момент создали. Все-таки это их первые минуты в команде. Для Сергеева это вообще прыжок в космос — из ФНЛ вышел в Лигу Европы, сыграл против третьей команды Испании. Год назад ему такое даже во сне не могло присниться.

Уверен, «Зенит» еще будет набирать форму, прибавлять, но если мы говорим о перспективах выхода в 1/8 финала, то шансы исключительно из теоретической области. В ответной игре состав «Бетиса», вероятно, будет еще ближе к основному, свое поле. «Зенит» на выезде в Европе, как правило, играет неудачно. Поэтому перспективы прохода дальше я бы серьезно не рассматривал», - сказал Черданцев.

Ранее Василий Уткин разобрал игру «Зенита» в поединке с «Бетисом».

ФК Зенит: последние новости