Уткин порассуждал о причинах успешных выступлений «Челси»

 
Лондонцы легче других справляются с неудачами.

Челси, Василий Уткин
Российский комментатор Василий Уткин высказался об успешных выступлениях лондонского «Челси» в этом сезоне. Он считает, что это заслуга всей футбольной системы клуба, которая легко находит выходы из трудных ситуаций. Также нельзя отрицать роль нового тренера «пенсионеров» Фрэнка Лэмпарда.

«Успехи «Челси», безусловно, связаны с работой Фрэнка Лэмпарда. Об этом много написано людьми, больше любящими цифры, чем я, и внимательнее изучавшими творчество ФЛ.

Но мне хотелось бы сказать пару слов о другой стороне успеха. На «Челси» часто кивают, когда критикуют, скажем, «Арсенал» или «МЮ». Вот, как можно распорядиться ограниченными ресурсами игроков - если у «Арсенала» сравнительно немного денег, то «Челси» под трансферным баном.

Еще раз: роль Лэмпарда очень велика. Но когда речь заходит об ограниченных возможностях комплектования команды, нужно вспомнить работу спортивного департамента «Челси». Этот клуб устроен так, что он легко переносит, скажем, такой стресс, как смена тренера. Почему? Да потому, что банда игроков всегда очень хорошая. Пара штрихов, и вот команда, подходившая Конте, уже годится Сарри. В финал Лиги Чемпионов «Челси» выходил в годы смены тренеров. Вот сейчас новая проблема, которая сглажена/компенсирована за счет того, что клуб все это время вел по арендам группу способных воспитанников. Соответственно скаутская система, работающая с молодежью, пропускающая ее через академию тоже хороша, и не сейчас, когда припёрло, а была все это время, а теперь это просто прошло хитрую проверку.

Кстати, тем самым и причины трансферного бана - нарушения в работе с молодыми игроками - внутренне оправданы. Работа на грани риска чревата ошибками, но все остальное ошибки эти компенсирует - то есть рисковать стоило.

Кстати, и выбор Лэмпса тоже часть работы спортивной системы «Челси». Мне кажется, год бана убедительно показывает, что она, возможно, лучшая в Англии», - написал Уткин в своем телеграм-канале.

Сегодня «Челси» сыграет в 4 туре Лиги чемпионов против «Аякса». Начал поединка запланировано на 23-00 по московскому времени.

Челси: последние новости

FC Chelsea
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии