Рабинер извлек главный урок из финала Лиги чемпионов

 
Гвардиола должен усвоить его на будущее.

Манчестер Сити, Челси
Журналист Игорь Рабинер поговорил о финале Лиги чемпионов. По его словам, футболисты на поле должны выполнять четко определенные роли. Главный тренер «Манчестер Сити» Хосеп Гвардиола перехитрил себя же, не выпустив на поле игроков на две важнейшие позиции.

«Мне кажется, главный урок этого финала ЛЧ - в том, что при всех тенденциях современного футбола, связанных с универсализмом, игроки в первую очередь должны заниматься на поле своим делом. И отберет мяч скорее опорник, чем атакующий полузащитник, а забьет - форвард, нежели игрок другого амплуа.

Гвардиола, перед творчеством которого я всегда преклонялся, в финале-2021, видимо, решил удивить Тухеля (уже дважды в этом сезоне его обыгрывавшего) и придумать нечто такое, что поставит его в тупик. Но в итоге перехитрил себя, выпустив стартовый состав без опорного полузащитника и чистого форварда, зато с толпой склонных к атаке полузащитников. Когда я увидел одновременно Де Брейне, Стерлинга, Мареза, Бернарду Силву, Фодена и Гюндогана, то задал себе вопрос — как это возможно? Тем более что и Зинченко — из той же породы хавбеков-созидателей, и даже на позиции крайнего защитника часто смещается в центр.

Потом Пеп выпустил и Фернандиньо, и Жезуса с Агуэро, но сломать выстроенную конструкцию игры по ее ходу сложнее, чем установить ее изначально. К тому же травмировался Де Брейне, что усугубило ситуацию с точки зрения возможности создать гол чьими-то личными усилиями. Оборонялся «Челси» здорово весь матч, без системных и персональных сбоев.

А ещё «Челси» - команда, которая нащупала свой уникальный путь к европейскому успеху. Абрамовичу нужно обязательно по ходу сезона поменять тренера - только тогда финал ЛЧ для «синих» возможен. Помните Ди Маттео? Где он вообще? Но именно с ним «Челси» первый раз выиграл Лигу. А впервые вышел в финал (и был очень близок к победе) с Грантом. Оба приходили посреди сезона.

Почему еще я хотел, чтобы Гвардиола выиграл эту Лигу? Потому что это была бы благодарность судьбы на реакцию Пепа после прошлогоднего известия о дисквалификации «Сити» из еврокубков. Он мигом сказал, что останется и не предаст. Потом клуб вернули - и он дошёл с ним до финала.

Но выиграть ему было не суждено. Дважды обыграть «Атлетико», быть сильнее «Реала» и, наконец, оказаться объективно лучше в главном матче - нужны ли ещё доказательства того, что все по делу? Хотя голов в финале хотелось бы больше и сюжета - круче. Но это точно не вина «Челси», - написал Рабинер в своем телеграм канале.

Манчестер Сити: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии