Почетный президент РФС: «Новый формат ЛЧ приведет к деградации чемпионатов»

 
Очередной комментарий на счет нововведений УЕФА.

Вячеслав Колосков, УЕФА
Почетный президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков прокомментировал возможные реформы в УЕФА. Он заявил, что исключение российских клубов из Лиги чемпионов – полная ерунда. Колосков говорит, что в России есть достойные команды, которые нельзя убрать из европейского футбола просто так.

«Новый формат Лиги чемпионов, в котором российские клубы будут исключены из соревнований – это полная чушь. Данный факт никак не вписывается в логику развития европейского футбола. Во-первых, РПЛ входит в число сильнейших лиг Европы. Во-вторых, у нас есть клубы абсолютно незапятнанные, с хорошей финансовой репутацией, которые могут обеспечить достойное участие в любых соревнованиях. Таких клубов у нас немного: четыре-пять. В-третьих, у нас конкурентоспособные клубы. Похвастаться в последнее время особенно нечем, но победа ЦСКА над «Реалом» показывает, что есть хороший спортивный потенциал. В-четвёртых, у нас есть представители в европейских структурах. Гинер в ассоциации клубов Европы, Прядкин в ассоциации лиг Европы, Алаев возглавляет комитет по пляжному футболу.

Условия в позднюю осень и раннюю весну оставляют желать лучшего. Состояние футбольных полей является одним из лимитирующих факторов. Если мы сейчас примем решение расширить нашу Лигу, то это скажется на чемпионате самым губительным образом, на репутации российского футбола. Там вообще придётся играть либо по щиколотку в грязи, либо в мороз.

Сейчас нужно сосредоточиться на том, чтобы все наши представители в УЕФА высказали своё мнение по данному вопросу. Нашли себе соратников, которые бы не позволили добиться реализации той идеи, которую высказали богатые футбольные клубы.

Данное решение может привести к изоляции футбольных клубов, так же как это сделано в НХЛ, НБА – элита сама по себе, остальные где-то там. Это может привести к деградации национальных чемпионатов», — сказал Колосков российским журналистам.

Напомним, что УЕФА хочет внедрить новый формат Лиги чемпионов с 2024 года. Туда будут попадать только «избранные» клубы без какой-либо квалификации в национальных чемпионатах.

Вячеслав Колосков: последние новости

newizv.ru
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии