Уткин: «Это была не просто игра «Спартака» с Марадоной. Юность моя, вернешься ли ты»

 
Василий поностальгировал за футбольными девяностыми.

ФК Спартак Москва, Василий Уткин
Василий Уткин вспомнил матч между «Наполи» и «Спартаком» в октябре 1990. Неаполитанцы играли с Диего Марадоной в стартовом составе. Уткин вспомнил также, что в этом же году сборная СССР играла на чемпионате мира.

«Это была не просто игра с Марадоной. Вы не понимаете. Это была игра с Марадоной осенью девяностого. А летом девяностого наша сборная, да-да, СССР, ехала выигрывать чемпионат мира. Потому, что на предыдущем ЧМ наши были самым ярким впечатлением, а за два года до этого мы чуть не выиграли Евро. Не нынешнее Евро, куда пускают всяких сельделовов. Там было восемь команд. Только восемь. И СССР играл в финале.

И если вы посмотрите на тренерские имена в финалах Евро, вы не отыщете более крутой афиши, чем Михелс против Лобановского. На мировом чемпе в Италии-90 мы, конечно, не были первыми фаворитами. Но командой уровня полуфинала мы были. А кто играет полуфинал, тот может выиграть турнир.

Мы были вполне марадонаравными. Так это виделось в мае. А в июне Марадона выбил мяч рукой с линии ворот в матче с нами. А не выбил бы - мы б вышли из группы. А программа Лобановского работала как часы - первую-вторую игру перетерпеть, а дальше - летело. Это жизнью показано, тут спорить не о чем.

И еще - играть с Марадоной для наших не было прям так чтоб фокусом. СССР обыграл Аргентину с Марадоной и Каниджей на турнире в Берлине. И это был очень серьезный, не выставочный матч. Но правда была и вот еще в чем. Осенью девяностого команды Лобановского уже не было. Она состарилась, и тренер, как обычно, заметил это последним.

Наступало время молодого Романцева. В те годы на стадионе дикторы объявляли с именами игроков их статус. Заслуженный мастер спорта. Мастер спорта международного класса. Не знаю, может, надбавки за это давали. Кафелем ванну можно было без очереди обстелить.

В ряду объявлений было «перворазрядник Василий Кульков». А еще все помнят голубые кальсоны Карпина, в которых он вышел играть чуть раньше с ЦСКА; так это счастье было - игра была в манеже, подкат - ожог. Но он был из Эстонии, в Прибалтике во все времена ценили кальсоны; мама купила.

Короче, только что сборная СССР обделалась на чемпионате мира. С Марадоной. И осенью против «Наполи» выходили парни, которые еще были никем. Новое поколение. Они стали новым поколением. Они забили 5 пенальти из 5-ти. У «Наполи» промахнулся Ферри. Я не проверял. Основной центрзащит сборной Италии тех лет.

На самом деле могли вынести «Наполи» в первой игре. Там три такие атаки были, что перекладины в Неаполе звенели ровно в такт. Этот матч, безусловно, стал историей «Спартака». Но он был еще, и это важнее, реальностью советского футбола. Когда жестокое поражение лучших, отбиравшихся годами игроков на чемпионате мира при случае отыгрывали перворазрядники. И потом сами тянули следующие лет восемь.

И где-то за пределами матча «Спартак» - «Наполи» в «Манчестер Юнайтед» уезжал Канчельскис. А в «Челси» - Харин. И так далее. Юность моя, вернешься ли ты.)», - написал Уткин в своем телеграме.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Иван Игнатьев завял и в Панчево. После сельского клуба в Медиалигу?

Воспитанник «Краснодара» загрустил на европейской лавке.

Вслед за Абаскалем. Семь фаворитов на выход из «Спартака» летом 2024 года

Наследник Марсело, опорник с европейским окладом и столп обороны скамейки запасных.

Комментарии