Экс-голкипер «Спартака» Кабанов рассказал, как теракты 11 сентября помогли ему дебютировать в Лиге чемпионов

 
Футболист получил дополнительное время.

ФК Спартак Москва, Российская Премьер-Лига (РПЛ)
Бывший вратарь «Спартака» Максим Кабанов вспомнил о своем дебюте за «народную команду» в Лиге чемпионов. Теракты 11 сентября 2001 года, которые произошли в США, помогли футболисту отстрочить дебют. Кабанов лучше подготовился к ответственному поединку.

«Узнал об этом недели за три до выхода на поле. Тогда был перерыв на игры сборных — Макс Левицкий получил травму и вылетел на пару месяцев. Осталось три вратаря — я, Ристович и Гушо. Ребята с Балкан были поопытнее, но, видимо, тренеров что-то в них не устраивало. Ко мне подошел помощник Олега Романцева Вячеслав Грозный и сказал: «Рассматриваем твою кандидатуру. Твоя задача — просто выглядеть сильнее их на тренировках. Тогда порекомендую тебя». Большей мотивации не требовалось.

Готовились две недели, прилетели в Прагу на игру со «Спартой». Но тут случился знаменитый теракт в Америке 11 сентября. Наша игра была 12-го, в среду. Вторничные матчи еще успели сыграть, а игры второго дня перенесли на октябрь. В том матче, кстати, должен был дебютировать Петр Чех. Но одновременно выйти на поле у нас не сложилось

В моем случае, скорее, сыграло положительно — был еще не до конца готов. Мне тогда только исполнилось 18 лет — а в ЛЧ одной физикой и скоростью реакции ничего не решишь. Мне не хватало именно футбольной грамотности. За эти дополнительные пару недель успели поработать с Алексеем Прудниковым. Романцев специально попросил его позаниматься с нами — на тот момент специального тренера вратарей в «Спартаке» не было. Прудников не сколько делал акцент на упражнениях и технических приемах, сколько рассказывал нюансы, которые можно понять только на опыте. Очень помогло — к «Фейеноорду» я подошел в разы более готовым.

В ночь перед дебютом нервничал, конечно. На установке сидел и думал: может, сказать, что не готов? Но взял себя в руки. А когда выходишь на поле — уже не до нервов. Плюс из-за теракта не было гимна Лиги чемпионов перед началом матча — тоже, наверное, помогло. Знаю многих ребят, которые дебютировали в ЛЧ — их один этот гимн начисто выбивал из колеи. Весь мир смотрит — страшно», - сказал Кабанов.

Александр Соболев уверен, что после черной полосы в «Спартаке» обязательно наступит белая.

ФК Спартак Москва: последние новости

AFP
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Акинфеев должен играть вечно. Почему критиковать Игоря – кощунство

Лучший вратарь России идеален и почти не ошибается.

Рейтинг на «Золотой мяч-2024». Осталось только пять претендентов

Два конкурента из Мадрида, сенсационный кандидат без Лиги чемпионов и проверенный бомбардир без трофеев.

Комментарии