«Спартак» выиграл какой-то трофей. Кубок «Матч Премьер» – фикция

 
Что это было? Лучше бы купили права на показ матчей АПЛ.

В Катаре завершился «Фонбет Кубок Матч Премьер». Если вы не болельщик «Спартака», то наверняка не поняли, зачем три российских топ-клуба и «Ростов» изображали нам футбол на протяжении недели.

Много шума и ничего



Каждый год российские команды живут зимой примерно по одной схеме – тренируются в тёплых странах и проводят контрольные матчи. В соперниках для начала выступают команды попроще из низших европейских лиг, затем могут сыграть против скандинавов или ещё каких-нибудь средних команд из Восточной Европы. Никто и никогда не делал глобальных выводов из этих матчей и не задумывался о результате. «Матч ТВ», как обычно, выступил новатором и предложил нам уникальный турнир – четыре клуба в стране, которая организовывает Чемпионат мира, играли неделю на пустом стадионе, напоминающем первенство любительской лиги.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Месяц на телеканале шла громкая рекламная кампания, футболисты и тренеры забыли о еврокубках и РПЛ, говорили только о локальном междусобойчике, но всё изменилось на самом турнире. Главный спортивный телеканал страны представил нам пустышку – игроки больше мучились, чем играли.

Никто не готов



3:0, 4:0, 5:0 – просто праздник результативного футбола. Могло ли такое быть в серьёзных матчах? Конечно, нет. Никто не переживал за результат. Вероятно, и «Спартак» бы слил с таким счётом, если бы игра откровенно не пошла. Никакой мотивации, сверхусилий и тренерских идей. Измученные нагрузками футболисты откровенно отбывали номер в большинстве матчей и не задумывались о результате.

«Матч ТВ» подъехал в Катар большой командой, делал репортажи и специальные интервью после захватывающих матчей. Только вот с их содержанием получилось не очень.

«Что вообще про результат говорить, он абсолютно не важен», – Валерий Карпин.

«Результат для нас не имеет значения, так как понимаем степень готовности, и игра со «Спартаком» – лишь подготовка к сезону. Как бы игроки ни настраивались на москвичей – это просто сборы и хорошая тренировка», – Сергей Семак.

Всё это было сказано в эфире «Матч ТВ». То есть большая часть участников турнира даже из уважения к организаторам не подсыпала интриги в увядающее болото. Единственным исключением стал великий обладатель трофея.

Для «Спартака» же, как обычно, такие турниры очень важны. Не исключено, что Кубок «Матч Премьер» – приоритетный выбор для руководства красно-белых. Когда-то нечто подобное мы видели на Copa del Sol. Леонид Федун не даст соврать:

«Конечно, можно смотреть АПЛ, но интереснее посмотреть такие матчи, как сегодня».

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Пустые трибуны



Перед первой игрой «Спартака» и «Ростова» организаторы закатили даже церемонию открытия. Смотрело её от силы пятьдесят человек, но зачем экономить лишний раз? Парни били по барабанам, предвкушая старт исторического соревнования.

Вы не смотрите, что в большинстве матчей можно было расслышать тренеров, а болельщики оформили за весь турнир около двух зарядов. Главное – показать массовость. Хотя, кажется, лучше бы показали нам в следующем году АПЛ.

Самоокупаемость? Не слышал



Не слишком понятно, за счёт чего этот турнир выходит в финансовый плюс. В открытых источниках нет информации о бюджете, однако ясно, что он не маленький. Четырём командам нужно организовать неделю пребывания в не самой бюджетной стране мира. За первое место чемпион забрал 200 тысяч евро, а какой, собственно, выхлоп получил государственный телеканал?

Вряд ли после такого зрелища увеличилось количество подписчиков «Матч Премьер», да и серьёзных имиджевых улучшений не произошло. Получается, что деньги в очередной раз уходят в пустоту. Ничто не мешало российским топ-клубам также побегать вне рамок ненужных турниров и без картонных трофеев.

Величие Глушакова



Пожалуй, главное событие этого ненужного турнира – возрождение легендарного полузащитника. Ещё несколько месяцев назад Денис грозился перейти в «Ахмат», а теперь снова – главная надежда «Спартака». Глушаков выжигал центр поля, носился как угорелый и забивал очень красивые голы.

«Это наша общая маленькая победа, красно-белые. Большие победы впереди».

Неизвестно, про футбол Денис или про суд, но, если без шуток, то играл Глушаков действительно хорошо. Весной, скорее всего, красно-белым придётся готовить новую обувь после зимней обструкции своего капитана. Если у «Локомотива», например, выстреливали молодые игроки, то для «Спартака» основным героем стал именно Глушаков – 32-летняя восходящая звезда.

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Так, что это было всё-таки?



Государственный телеканал организовал никому не нужный турнир. «Спартак» забрал трофей, от которого многие на словах добровольно отказались, рассказывая в интервью о том, что эти матчи ничем не отличаются от тренировок. Болельщики «Спартака», как обычно, в предвкушении победы во всех турнирах, но, к сожалению, пока за триумф в Катаре в 1/8 финала Лиги чемпионов не пускают.

Пока Денис Глушаков пополняет сервант, где-то в другом адекватном мире тренируются «Краснодар» и ЦСКА. Два настоящих российских топ-клуба отказались от безумия в Катаре и, скорее всего, будут биться за золотые медали в РПЛ. «Спартаку» же пора думать о защите титула. Руководство «Матч ТВ» размышляет о том, чтобы сделать турнир постоянным, ведь это гораздо интереснее АПЛ, права на которую заканчиваются уже в этом сезоне.

ФК Спартак Москва: последние новости

ФК Спартак
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии