Игроки «Зенита» пускали между ног чаще, чем Миа Халифа. «Спартак» катал в удовольствие

Команда Кононова поймала кураж на Кубке «Матч Премьер». Глушаков – опять красавчик.

«Спартак» удачно обыграл «Ростов» (2:1) и на позитиве подошёл к матчу с «Зенитом», который скис в Катаре и почти без шансов уступил «Локомотиву» (1:3).

Игра красно-белых против команды Сергея Семака – это футбол получающих удовольствие спортсменов против тех, кому не мешало бы похрапеть в полной темноте гостиничного номера. Страшно смотреть на такой инертный и дряблый «Зенит».

ФК Спартак Москва, ФК Зенит

Либо они совсем забили на чудной Кубок, либо наберут форму чуть позже. Паршивые дела на газоне сейчас явно не касаются трансферных задержек или скорого ухода Леандро Паредеса. Люди спят – и это тревожно.

Вновь не хочется смеяться над тем, как «Спартак» наигрывает свои легендарные «стеночки» и забегания, потому что это действительно получается и приводит к ярким голам. У спартаковцев на поле, в отличие от Леонида Федуна в джинсах-джоггерах, реально просматривается приятный стиль.

Первый гол – игривое и тренировочное взаимодействие Ханни и Мелкадзе, отличный парный розыгрыш на 28-й минуте матча. Что в этом моменте делали зенитовские защитники и хавбеки? Жуть, ребята просто смотрели футбол.

Второй мяч прилетел в ворота Михаила Кержакова буквально на следующей минуте. «Зенит» не успел опомниться и проморгал плотный выстрел от Дениса Глушакова с подбора на дуге.

Но лучше обратите внимание на то, как агрессивно отработал 22-летний полузащитник Аяз Гулиев, вернувшийся в столицу из Ростова-на-Дону. Сразу видно, что молодой парень выгрызает себе место в основном составе «Спартака», и Роман Зобнин с пухленьким Фернандо в будущем должны быть на чеку. Кажется, игроки «Зенита» были шокированы такой заряженностью соперника в контрольной встрече.

Глушаков провёл очень качественный первый тайм: отборы и перехваты, передачи вперёд, своевременные подключения, несколько опасных ударов и гол во втором матче Кубка подряд – капитан постепенно раскрепощается, как и весь «Спартак». Команда по-новому открывается не только в медиа, но и на траве.

Многочисленные замены в обеих командах ко второму тайму практически не изменили сюжета игры. Москвичи доминировали и наказывали сонных петербуржцев на любом участке поля. Где вы видели, чтобы футболистам «Зенита» так часто и унизительно прокидывали между ног? И Педро Роша, и Михаил Игнатов, и Луис Адриано – кто только не отличился этим дворовым трюком. Даже талантливая актриса и болельщица «Вест Хэма» Миа Халифа не позволяла себе такой распутной жизни.

Как в первом, так и во втором тайме у сине-бело-голубых с громким скрипом получался выход из обороны в атаку. Многочисленные потери, кривые и неподготовленные передачи и слепые выносы в ноги чужим, тотальная медлительность и расхлябанность – и «Спартак» этим воспользовался: на 73-й минуте Луис Адриано обокрал Краневиттера и убежал за третьим, последним в этом матче голом. В раме стоял Юрий Лодыгин, но он уже не мог спасти.

После матча Сергей Семак связал простейшие ошибки своих футболистов с физической усталостью, ведь команда на сборах находится под особыми нагрузками. Только неизвестно, почему спартаковцы на фоне «Зенита» выглядят гораздо свежее, куражатся и кайфуют от комбинационного футбола с использованием коротких и средних передач, пока соперники ковыряются и не могут обработать элементарный мяч.

Владение, удары, угловые – всё было в пользу красно-белых. Весна покажет, кто выбрал правильную тактику при подготовке к официальным матчам.

Босс «Спартака» Леонид Федун, который находится в Дохе, ностальгирует по ламповому Кубку Первого канала и испытывает радость от просмотра игр Кубка «Матч Премьер».

А что ещё надо успешному мужчине для счастья? Команде Олега Кононова пора брать этот престижнейший трофей.