Троллинг Карпина, «пельмешки» Генича и класс Глушакова. Как стартовал Кубок «Матч Премьер»

Пост для тех, кто соскучился по российскому футболу.

«Ты сидишь? Тебя ещё не убрали?» – этими вопросами Валерий Карпин приветствовал и подкалывал Глушакова. Атмосфера перед матчем «Спартака» и «Ростова» в Катаре была лёгкой и дружественной. Позже Денис ответит на этот троллинг, когда выйдет на замену и спасёт «Спартак» от серии пенальти...

ФК Спартак Москва, ФК Ростов

События на поле складывались горячо – уже в первом тайме команды собрали по 10 фолов, забыв о товарищеском статусе встречи. Паршивлюк попал шипами в голень Айртона, а Новосельцев сделал накладку Рассказову. Странно, что именно Паршивлюк после игры запостил фото своей поцарапанной ноги. Какие нежности.

Поначалу мы увидели не так много моментов: Луис Адриано пробивал со штрафного, но выручил Сергей Песьяков; затем бразилец обокрал заигравшегося кипера и покатил на Педро Рошу, и легендарный форвард не смог пробить защитника, который перекрыл ворота.

Сразу вспомнился мем из 2013 года, когда тренер «Спартака» Карпин сказал о том, что Песьяков играет ногами лучше всех вратарей в Премьер-Лиге. Классика.

Игра складывалась вязко, у красно-белых в центре поля вышли Гулиев и Умяров. Наиль дважды отдавал небрежные пасы, одна из таких передач закончилась обрезом и голевым выходом три в два. Не лучший тайм для новичка из «Чертанова». Забитым мячом на 40-й минуте отметился Кьяртанссон.

А ещё у «Ростова» в первой половине матча выделялся Артём Щадин – подвижный левый защитник, часто выбегающий в атаки.
Второй тайм начался с забавного эпизода в трансляции: комментатор Константин Генич удивил коллегу Дениса Казанского и в прямом эфире «заварил себе пельмешки», выполнив интерактивное задание от зрителей «Матч ТВ». Согласитесь, мы это заслужили.

Пока спартаковские болельщики обсуждали красивую ретро-форму своей команды (у некоторых игроков на груди не было спонсорской надписи «Лукойл»), Олег Кононов оживил игру заменами: вышли Комбаров, Игнатов, Глушаков, Ханни, Мелкадзе и Ломовицкий.

В «Ростове» нет настолько крепкого и опытного резерва, поэтому команда Карпина прижалась к своим воротам, а красно-белые – только не смейтесь – устроили на чужой половине «стеночки» и забегания, о которых говорят со дня увольнения Массимо Карреры.

К примеру, вот такая роскошная атака. Мелкадзе не удалось пробить Песьякова.

Позже Георгий, издалека очень похожий на тёзку Джикию, закопает ещё один убойный момент, хотя в подыгрыше и черновой работе Мелкадзе выглядел куда полезнее Педро Роши.

Игнатов и Глушаков руководили атаками, оба полузащитника сыграли классно – гораздо сильнее, чем дуэт Гулиева с Умяровым. А острые и креативные передачи Ханни привели «Спартак» к голу: алжирец отдал пяткой на Игнатова, того сбили в штрафной площади, и пенальти реализовал Луис Адриано, один из самых важных игроков в этом матче.

Красно-белые комбинировали и давили на «Ростов», но в самом конце встречи чуть было не проиграли. Судья Лапочкин просил полевых футболистов не применять руки при стандартах, Мелкадзе на угловом ослушался и зачем-то толкнул в спину Трошечкина. Арбитр справедливо указал на точку – и Алексей Ионов пробил удобно для вратаря Максименко.

Игра в основное время уже близилась к серии пенальти (да, такой необычный регламент), когда Софьян Ханни выкатил идеальный пас на Глушакова, а капитан в касание замкнул передачу и принёс «Спартаку» победу. Итоговые 2:1.

После матча Олег Кононов не спешил с похвалой в адрес Глушакова, но отметил, что с выходом Дениса игра «Спартака» изменилась к лучшему, качество паса стало выше. Не забывайте: этот футболист всё-таки нужен московской команде, которая заметно омолодилась. Вчера ветеран проявил лидерские качества.

Валерий Карпин отметил, что у «Ростова» просто нет двух равноценных составов, команда провела бодрую тренировочную игру и получила необходимые нагрузки, а результат в такой ситуации не имеет особого значения.

Что ж, стартовый матч Фонбет Кубка «Матч Премьер» смотрелся вполне привлекательно: антураж, картинка, голы – всё было на приличном уровне; а тренерский штаб сборной России во главе с Черчесовым не даст россиянам расслабиться в Катаре. Этот контрольный турнир развлечёт и слегка спасёт нас от скуки по ушедшей на зимний перерыв РПЛ.