Минамино – идеальный трансфер под философию Клоппа

 
История таланта из Японии.

2019-й ещё не отступил, а «Ливерпуль» уже похвастался смачным приобретением: 24-летний японец Такуми Минамино покидает «Ред Булл» из Зальцбурга и 1 января официально станет игроком мерсисайдского клуба.

«Красные» активировали функцию выкупа всего за 7,25 млн фунтов – в сделках на топ-уровне таких смешных цен давно не встретишь. Попробуйте на эти деньги усилить атаку – не купите ни одного Миранчука. «Манчестер Юнайтед» и известные клубы из Италии и Германии знают это и кусают локти на фоне трансферного успеха «Ливерпуля».

Ливерпуль, Ред Булл Зальцбург

Вдохновлялся Роналдо и развивал технику



Такуми заразился футболом, когда был совсем маленьким: отец брал его и брата Кента (старше на три года) на парковку, расставлял там дорожные конусы и просил ребят обыгрывать их на скорость и технику.

Такуми очень нравился форвард Роналдо. На ЧМ-2002 в Японии и Корее бразилец забил 8 голов, выиграл трофей и вдохновил многих азиатов на возню с футбольным мячом: будущий игрок «Ливерпуля» жадно просматривал видео с великим Зубастиком, пытаясь повторить его приёмы и удары.


Старший братец первым оказался в академии «Сересо Осака», позже младшенький потянулся за ним, но до этого несколько лет – с 2004-го по 2007-й – провёл в «Сессел Куматори», где открыто удивлялся, когда тренер менял его: пока все молча выполняли задания, влюбившийся в игру пацан возмущался, почему нужно уходить с поля до финального свистка.

Наблюдал за Кагавой и забивал красоту



Уже в молодёжке «Сересо» Такуми познакомился с режимом и большими нагрузками: перед основными тренировками с мячом участвовал в забегах на 4 километра. Но главное – он заценил во взрослой команде Кагаву, Инуи и Киётакэ. Таланты явно не собирались задерживаться на островах и своим примером показывали молодым, что за прогрессом надо стремиться в Европу.

Минамино постепенно возмужал, в 2010-м (в 15 лет) стал лучшим бомбардиром азиатского чемпионата U16, вызывался в сборные Японии разных категорий, в 2011 году добрался до 1/4 финала ЧМ для игроков до 17 лет. В этом же возрасте он дебютировал в главной команде «Сересо», а в 18 стал самым юным автором гола за эту команду в вышке.

Далее Такуми прикоснулся к английскому футболу: на предсезонке летом 2013-го «Сересо» в товарищеском матче встречался с «Манчестер Юнайтед», гонявшим в турне, Кагава забил за «МЮ» на 54-й минуте, а Минамино на 63-й зарядил классную «банку» в дальний угол ворот кипера Линдегора.


Гол зацепил не только Дэвида Мойеса – говорят, что в Ливерпуле тоже прокручивали этот момент.

Слушал Форлана и улетел в Зальцбург



В Осаке Такуми, награждённый званием лучшего новичка 2013-го, полгода поиграл с Диего Форланом, но результаты команды совсем ухудшились: «Сересо» выпала из J1, легендарный уругвайский форвард честно остался на заработках во второй лиге, однако перед вылетом из первой успел дать Минамино несколько важных советов о светлом европейском будущем.

В январе 2015-го «Ред Булл» заманил Такуми, отдав за него менее миллиона евро. Очевидно, что трансфер в итоге окупился: Минамино в общем провёл 199 матчей за «Зальцбург», забил 64 гола и сделал 44 голевых передачи. А в ноябре 2018 года в матче с «Русенборгом» в Лиге Европы он слепил хет-трик и попал в историю как первый японец с тремя голами в одной еврокубковой игре.


«Ливерпуль» внимательно следил за успехами Такуми на австрийском этапе карьеры, и хорошие профессиональные связи спортдиректора английского клуба Эдвардса с «Ред Буллом» помогли «красным» опередить претендентов и выкупить игрока по шикарной для современного футбола цене.

Радует Клоппа и подходит его футболу



В текущем сезоне «Ливерпуль» дважды встречался с «Ред Буллом» в Лиге чемпионов и выиграл оба матча. Запомнился яркий октябрьский матч на «Энфилде»: Мо Салах установил победный счёт 4:3, а Минамино сверкнул голом и голевым пасом на Холанда.

Реакция Клоппа на игру японца в тот день говорит сама за себя:


Даже на этом коротком видео заметны лучшие черты Минамино: универсал (может сыграть на любой позиции впереди, у «быков» чаще действовал справа) умеет не только атаковать, но и отбирать мячи, не боится черновой работы, всегда готов включиться в импульсивный контрпрессинг и быстро вернуть мяч своей команде, что и нравится Юргену Клоппу.

Разумеется, немец не упустил бы такого разностороннего футболиста – при необходимости японец заменит любого одноклубника в атаке, да и Лаллана скоро уйдёт и освободит место в ростере.

В трансферных делах Клопп соблюдает последовательность, которая минимизирует риск ошибки: Такуми – уже пятый игрок, перешедший в «Ливерпуль» и познавший школу тренера, а теперь и руководителя клубов системы Red Bull Ральфа Рангника. Фирмино и Матип прокачались в немецкой Бундеслиге, Наби Кейта развился в Зальцбурге и Лейпциге, Мане два года провёл в Австрии.


Нет сомнений в том, что и Минамино осуществит мечту, заиграет на «Энфилде» и пропитается философией Юргена. А продажей футболок мерсисайдцы сразу же отобьют скромные траты на покупку новичка.

Ливерпуль: последние новости

SportVideosMM
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Это всё, что останется после него. Каким будет багаж Абаскаля?

«Спартак» без мечты и печали стакан.

Новый провал Акинфеева. Сколько его еще будут терпеть?

Почему ЦСКА оказался в заложниках у вратаря без прыжка.

Комментарии