Байрамян и ещё 4 игрока РПЛ, по которым мы скучаем этой зимой

 
Список красавцев.

Зимний перерыв в РПЛ – мучительная пора для фанатов российского футбола. С нетерпением ждём возобновления чемпионата и перечисляем футболистов, которые развлекали нас в первой части сезона-2019/2020.

Подборка без общепринятых звёзд.

ФК Ростов, ФК Урал

Хорен Байрамян («Ростов»)



Этот полузащитник – сокровище команды Валерия Карпина. В 27 лет Хорен переживает абсолютно лучший сезон в карьере: 4 гола и 4 голевых передачи – на одно результативное действие Байрамяну в среднем требуется примерно 150 минут.

Он великолепно провёл победный матч с ЦСКА в Москве (дубль с двух ног плюс разрезающая голевая на Эльдора) и блистал в каждой встрече со «Спартаком» (гол в июле и голевой пас на Зайнутдинова в декабре). Сложно выделяться в составе с Ерёменко, Поповым и Шомуродовым, но Хорику это удаётся.

Помните Гогуа, распиаренного агентом Селюком? 6 октября на «ВЭБ Арене» Хорен слишком легко послал защитника в нокдаун.



Выносливый и трудолюбивый Байрамян хорош как в обороне – отборах и перехватах, так и в подключениях в атаку – поиске свободных зон между линиями, подачах, пропусках мяча на третьего или ударах.

Аплодисменты Хорену! И никаких мыслей о переходе в «Динамо» – нет смысла бросать «Ростов» в борьбе за медали и билеты в Европу. Всё реально.

Отман Эль-Кабир («Урал»)



Голландец марокканского происхождения начал сезон с голевой подачи углового на Бикфалви в матче с «Уфой», а на зимние каникулы отправился после победного гола со штрафного в ближний угол ворот Рыжикова из «Крыльев Советов».

4 гола и 2 результативных передачи в 15 матчах РПЛ – добротная статистика Эль-Кабира, который в прошлом сезоне выбил 10 по «гол + пас», а в нынешнем может переплюнуть свою планку.

Левый фланговый полузащитник команды Парфёнова полезен не только на стандартах. Вспомните, как в середине сентября Отман одним движением чуть не закончил карьеру спартаковского ветерана Ещенко, пробив Максименко победным ударом с острого угла. Или как он на домашнем поле прокачал Петрова и забил «Краснодару» роскошный мячик.



Про Эль-Кабира, как и про Бикфалви, часто говорят, что он задержался в Екатеринбурге. Президент «Урала» Григорий Иванов по ходу сезона признался, что какие-то тайные агенты пудрят Отману мозги сладкими обещаниями. А СМИ писали об интересе со стороны «Динамо» и даже «Зенита». Такими мастерами не разбрасываются.

Георгий Мелкадзе («Тамбов»)



Молодой человек, на котором поставили крест почти все болельщики «Спартака», осенью яркой арендой ворвался в контратакующий «Тамбов», чтобы ощутимо помочь скромной команде, желающей задержаться в РПЛ.

Георгий уже записал себе победный дубль в ворота «Ростова», голы «Рубину», «Сочи» и ещё раз «Ростову». В качестве бонуса – 3 результативных действия в матче 19-го тура с «Оренбургом», когда Мелкадзе не жадничал и раздавал пасы партнёрам.

6 очков в матчах с «Ростовом» – заслуга именно Мелкадзе. Валерий Карпин считает, что одно дело – играть на расслабоне в «Тамбове», другое – гонять за «Спартак», где видна и давит каждая ошибка. Пока ключевой момент сезона: заряженный на отбор Мелкадзе съедает Козлова (этот защитник находится в топ-5 РПЛ по отборам) и пробивает кипера Бабурина.



Болельщики выбрали его лучшим игроком первой части сезона. Главное, что в «Тамбове» Георгий размочил неприлично сухую личную статистику, перестал рефлексировать и сравнивать себя с Адриано и Зе Луишем, и в следующем сезоне хочется посмотреть на Мелкадзе на позиции прокисших Шюррле или Мирзова. Нет, хочется увидеть это прямо весной, но нельзя, увы.

Даниил Лесовой («Арсенал»)



21-летний вингер принадлежит петербургскому «Зениту», но идеально вписывается в команду Игоря Черевченко, который активно использует фланги.

На персональном счету Лесового в текущем сезоне есть 2 голевых паса и 2 забитых мяча, при этом оба гола Даниил отправил в ворота ЦСКА с передач форварда Луценко.

Левый фланговый туляков стабильно держится в топ-5 самых эффективных дриблёров Премьер-лиги. Показательный момент случился в начале ноября на «Открытие Арене», когда Лесовой накрутил Мельгарехо и Жано, собрал перед собой всю защиту хозяев, отдал Комбарову, а тот навесил на гол Луценко.



Парню нравится обводить соперников, в то же время он понимает, что в будущем необходимо обязательно поработать над завершением атак.

Звучит мистически, но слухи связывают с московским «Динамо» и игрока молодёжной сборной (осенью 2015-го Даниил сменил гражданство с украинского на российское). Если «Арсенал» вдруг выкупит Лесового у «Зенита», то вряд ли отпустит его к бело-голубым. Маловероятная схема.

Джордже Деспотович («Оренбург»)



Минувшим летом «Оренбург» растащили на трансферном рынке, а теперь клуб покинул и тренер Владимир Федотов, с которым поднимались из глубины ФНЛ. Позитивного в команде мало – и только Джордже Деспотович с капитанской повязкой держит коллектив на коротком расстоянии от зоны вылета.

6 голов в 16 матчах – неплохая статистика для Деспота. В первой части сезона форвард забивал «Ростову», «Ахмату», «Арсеналу», «Уфе», «Спартаку» и «Краснодару». Пересматриваем изумительным мяч, забитый сербским нападающим на выезде в Грозном. Тянет на гол сезона – даже Олег Иванов из «Ахмата» сказал, что впервые видит такую фантастику.



В отличие от уже бывшего тренера «Оренбурга», Деспотович не пенял на плохое судейство – лишь качественно выполнял свою задачу. И пусть вас не смущает надпись на его майке, Деспот отличный парень и добряк: не обижается на Ибрагимовича, что тот занял его место в «Лос-Анджелес Гэлакси»; получил футболку от Акинфеева, назвав Игоря легендой и одним из лучших вратарей мира; звал Артёма Дзюбу порубиться в большой теннис; а победный гол «Спартаку» в конце сентября подарил маме с папой, которые ходили на матч в Москве.

Скауты «Динамо», а вы где были в тот день?

Видео: принадлежит ООО «Национальный спортивный телеканал», для телеканала «Матч Премьер»

ФК Ростов: последние новости

ФК Ростов
football24.ru
Комментарии
Будь первым и расскажи, что ты думаешь по этому поводу.
Комментировать

Главные новости

Боль спартаковца в Грузии, гол чемпионам мира, 19-й матч без голов. Как «наши» сыграли за сборные?

Обиженный хавбек красно-белых, угрожающий Узбекистан с Аббосом, динамовец пал под напором США и другие герои недели.

Команда-мечта. Куда разбегутся пять звезд «Байера» Хаби Алонсо?

Защитник с 12 голами, главная цель «Ливерпуля» и мечта Гвардиолы.

Комментарии