Игроки «Спартака» возомнили себя Месси и Роналду. Полный провал в дерби с ЦСКА

С таким футболом команде Кононова нечего делать в Лиге чемпионов.

Московский «Спартак» – особо одарённая команда. В Грозном у красно-белых внезапно появилась игра только после удаления выгоревшего защитника Семёнова, а в домашнем матче с ЦСКА команда Олега Кононова феерила и создавала голевые моменты на протяжении всего первого тайма. По опасным шансам у красно-белых в первой половине игры возникло тотальное преимущество: гости пробивали 9 раз и вообще не попадали в створ ворот Селихова (либо мимо, либо соперники успевали накрыть), тогда как хозяева поля нанесли 6 ударов (3 в створ) и были гораздо опаснее.

Просто загибайте пальцы в пользу «Спартака».

Софьян Ханни замыкал опасную и быструю вертикальную атаку ударом в ближний угол ворот Игоря Акинфеева.

Тот же Ханни ушёл от Акинфеева, сыгравшего корпусом, и прострелил на гол, но мяч невероятным образом просочился сквозь ноги ватного Зе Луиша.

Глушаков давал на Мельгарехо – Лоренсо коряво исполнил Месси и не смог перекинуть Акинфеева.

Зе Луиш в худших традициях Криштиану бил через себя в район Бибирево – африканский форвард забивал такие мячи только на тренировочных двусторонках при Массимо Каррере.

ФК Спартак Москва, ПФК ЦСКА

Далее Зе вновь понадеялся на себя, пробил в ближний, хотя несколько партнёров были открыты.

Прикиньте, каким мог быть счёт первого тайма, учитыва эти моменты «Спартака»? И что сломалось в хозяйской игре за первые 10 минут второго тайма?

Едва началась вторая половина матча, как Акинфеев далеко вынес мяч, а Селихов и Жиго не поняли друг друга, в спартаковской штрафной образовалась дикая суматоха, страховка от Джикии на линии лишь отсрочила пропуск гола, Влашич красиво скинул пяткой (только так напрашивалось), и Арнор Сигурдссон открыл счёт на 46-й минуте.

Спустя 9 минут матч можно было заканчивать: когда Марио Фернандес накатывал Сигурдссону на второй гол, в спартаковской штрафной площади тусовался ещё один свободный соперник, а Глушаков банально встал и смотрел на то, как «армейцы» оформляют итоговый результат. 0:2.

ЦСКА не только выиграл важнейшее дерби, которое во многом влияет на расклад в верхней части таблицы и на распределение билетов в Лигу чемпионов, но и жёстко переломил игру во втором тайме, создав свою порцию горячих эпизодов. И Влашич мог закручивать в дальний, и очередной рикошет мог пройти мимо руки или ноги Селихова. 17:12 по ударам в пользу ЦСКА.

А что сказать про «Спартак»? Про команду, которой по ходу второго тайма надо было отыграть 2 мяча, но она при этом с каждой минутой терялась сильнее и позволяла соперникам больше и больше, освобождая свободные зоны и не включаясь в отбор. Один момент у Зе Луиша во втором тайме – это слабая попытка изменить ход встречи, испорченной пижонскими исполнениями в тайме первом.

Зобнин закис после операции на руке – окей, Роман сейчас находится не в лучшей форме, но чуть ли не каждый второй его пас прилетал в чужие ноги. Это факт. И это минус один игрок в поле на дерби.

С капитаном Денисом Глушаковым давно всё ясно: в атаке он ещё способен изредка выдавать качество (остро пасовать или забивать), но при обороне устраивает пешие прогулки, и классные соперники этого не прощают. И это минус второй игрок. Перебор.

Зе Луиш – убийца моментов. Мельгарехо заразился от него.

Луис Адриано неплохо пасовал вперёд и здорово цеплялся, как и Зе, только шансов забить у бразильца совсем не нашлось.

Айртону предстоит долгий путь до профессионала, способного хотя бы отчасти вырасти в умницу Марио Фернандеса.

Жиго долго лечился и ещё не готов к таким матчам, дебют в дерби с отрицательной личной оценкой. Работал слишком медленно и без взаимопонимания.

Александр Селихов не прогрессирует в первого вратаря спартаковцев – это было видно и в Грозном, и сегодня в Москве.

Несогласованность голкипера и защитника, позиционная ошибка и неудачный вход во второй тайм – вот причины поражения, которые назвал после матча Олег Кононов. Чем он занимался в перерыве? Как настраивал своих игроков? Загадка без ответа. 19-летний исландец решает в одном из главных матчей в России – это немыслимая запись в истории столичного дерби.

А Виктор Гончаренко по окончании дерби сказал о том, что его ЦСКА чётко понимал, как обороняться против этого «Спартака». Если Бекао, Щенников и Набабкин в первом тайме выбивали мяч в аут, то во второй половине матча гости минимизировали эти выносы, играли умнее и взрослее. А такая полезная удача – с рикошетами или без них – благоволит сильнейшим прямо сейчас.

ЦСКА взбодрился после казуса с «Уфой». «Спартаку» преподали драгоценный и нужный урок: нервы, воля, мораль – над этим тоже необходимо поработать, чтобы впредь исключить провалы в главных матчах РПЛ. Но мы, конечно, услышим какую-нибудь сказку про бесковский футбол.